Третий год подряд житель Гремячинска живёт без паспорта

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Третий год подряд житель Гремячинска живёт без паспорта

Губахинский городской суд (постоянное присутствие в г. Гремячинске) рассмотрел исковое заявление прокуратуры города Гремячинска (прокурор Байбаков С.А.) к Межмуниципальному отделу полиции (начальник подполковник полиции Николаев А.Н.) о признании незаконным отказа в выдаче гражданину паспорта РФ.

Основанием для подачи иска в суд стали результаты прокурорской проверки по обращению заявителя – жителя города Гремячинска, который, потеряв свой паспорт, начиная с 2014 года, безрезультатно обращался в разные инстанции.

Должностные лица Межмуниципального отдела полиции свой отказ мотивировали невозможностью определить у жителя Гремячинска наличие гражданства Российской Федерации. Мол, сведений о его регистрации на территории Российской Федерации на день вступления в силу закона «О гражданстве Российской Федерации», то есть на 6 февраля 1992 год, нет. А предшествующий и утерянный паспорт доказательством наличия российского гражданства у гремячинца для сотрудников местного отдела полиции не является, поскольку выдавался не в Гремячинске.

Вместе с тем, как было установлено прокуратурой, заявитель родился, постоянно проживал и работал на территории Российской Федерации, являлся гражданином бывшего СССР, не имел гражданства другого государства и от гражданства Российской Федерации никогда не отказывался. Этих фактов, по мнению надзорного органа, более чем достаточно, чтобы получить паспорт.

Так же посчитал и суд, признав незаконным отказ в выдаче жителю Гремячинска паспорта гражданина Российской Федерации. Но окончательное решение суда в законную силу пока не вступило: должностные лица Межмуниципального отдела полиции решили обжаловать решение в вышестоящей инстанции.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации прокуратуры г. Гремячинска Пермского края