Пермяки собрали 700 тысяч рублей и установили арт-объект в память о пропавших детях

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки собрали 700 тысяч рублей и установили арт-объект в память о пропавших детях

Инициатива по сбору средств на создание и установку памятника стартовала в Перми в начале марта, тогда 20 пермяков обратились с этой идеей в общественную организацию  «Поиск-Пермь».

«Каждый из нас считает, что его минует эта участь, – объясняет куратор общественной инициативы Анастасия Леонтьева. – Между тем, в Перми ежегодно пропадает около 100 детей. Только лишь за первые два месяца этого года в Перми объявлено в розыск 29 детей. И причины тому самые разные – от неблагополучной ситуации в семье до переживаний ребенка, которого перестали понимать родители».

Привлечь внимание горожан к проблеме пропажи детей активисты решили с помощью установки памятника и специального информационного стенда рядом с ним. Для этого им необходимо было собрать 730 тысяч рублей. Сбор средств в течение двух месяцев активистами ПРОО «Поиск-Пермь» проводился с помощью страницы «ВКонтакте», где были указаны реквизиты для пожертвований и публиковались отчёты о поступлении средств. Вместе с этим организаторы сбора средств устраивали благотворительные концерты и мастер-классы – все собранные от продажи билетов деньги шли в общую копилку.

В минувшие выходные, 6 мая, горожане установили арт-объект в память о пропавших детях в сквере им. Миндовского в Индустриальном районе Перми. Рядом с ним появился и информационный стенд с информацией о пропавших и до сих пор не найденных детях. Сейчас на стенде размещена информация о двух детях, потерявшихся в Пермском крае – Кате Четиной и Кристине Бушуевой, и шести детях из соседних регионов, которые могут находиться на территории Перми и Пермского края. На стенде помещена карта Пермского края, на которой точками будут отмечены места, где пропадали дети, и информация о детях.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты