Контроль губахинского транспорта: понимание и человечность не зависят от законов и ГОСТов

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Контроль губахинского транспорта: понимание и человечность не зависят от законов и ГОСТов

В Международный день защиты прав инвалидов, 5 мая, активисты Губахинского общества инвалидов присоединились к акции Пермского краевого общества инвалидов и проверили доступность и комфортность городского транспорта для людей с ограниченными возможностями. Всего в акции приняли участие 12 человек.

«В этот холодный день мы вышли на улицы города вместе с представителями отделов социальной политики и градостроительства администрации Губахи. Проверялись парковки для транспорта инвалидов, остановочные пункты и общественный транспорт», – рассказывает председатель Губахинской организации Всероссийского общества инвалидов Наталья Широкова.

Результаты оказались неутешительные. Как выяснили участники контроля, общественный транспорт в Губахе вообще не приспособлен для людей с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют элементарные таблички и места для инвалидов.

Из проверенных пяти рейсовых автобусов ни один не оборудован для маломобильных групп населения. В салонах автобусов мест для людей с инвалидностью тоже не оказалось.

«Но самое неприятное, что даже в этих условиях водители могли бы облегчить посадку людей, просто подъезжая, как положено, к остановке (не дальше, чем на 10 см по ГОСТу). Перед нами захлапывали двери кондукторы, не дослушав, о чём мы говорим, – делятся своими впечатлениями наблюдатели и отмечают, что губахинские перевозчики в принципе не готовы к каким-либо замечаниям. – Негативное отношение к нашей акции с их стороны неприятно, хотелось бы увидеть понимание, что мы не враги друг другу, а должны делать общее дело…»

Участниками акции были проверены четыре остановочных пункта: остановка на автостанции, «Центральная площадь», остановка «Больница» и ДК «Северный». Выяснилось, что на автостанции и у площади – современные остановочные пункты, подъезды пригодны для низкопольных автобусов. А вот остановочные пункты «Больница» и ДК «Северный» для низкопольного транспорта не оборудованы.

Проверка парковочных мест для людей с инвалидностью, как отмечают участники контроля, прошла более удачно. На трёх городских парковок из пяти существующих есть парковочные места для инвалидов. На всех стоянках места со специальными метками были свободны. И только в одном случае, у банка, такое место было занято автомобилем без опознавательного знака «Инвалид»  (кстати, штраф за такое правонарушение – 5000 рублей).

По итогам проверки все материалы переданы в городскую администрацию, которую возглавляет Лазейкин Николай Владимирович,для принятия мер.

«Но хочется сказать, что внимательное, человеческое отношение и понимание проблем других людей не зависит от законов и ГОСТов, – замечают участники контроля, члены Губахинской организации Всероссийского общества инвалидов. – В том числе и для этого проводятся подобные акции».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты