Пермяки готовятся выйти на улицу с протестом из-за нехватки мест в детсадах и школах

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки готовятся выйти на улицу с протестом из-за нехватки мест в детсадах и школах

В Перми пройдёт пикет «Доступное образованием детям». По словам одной из организаторов протестной акции Людмилы Ёлтышевой, сегодня в Прикамье образовался ряд проблем которые необходимо срочно решать:

«Мы намерены выразить свою гражданскую позицию по теме комплектования детских садов, а также по поборам в учебных заведениях, питанию детей и многим другим темам».

Наиболее остро из всех них стоит вопрос нехватки мест в детских садах и школах. Сейчас согласно градостроительным нормативам, утверждённым Пермской городской думой в марте 2015 года, в Перми на тысячу жителей новых домов предполагается 35 мест в детских садах и 90 мест в школах. О том, что эти нормативы сильно занижены – в три раза по детсадам и в два раза по школам – было установлено Контрольно-счётной палатой. К такому же выводу пришёл и пермский градозащитник Денис Галицкий, который пытался оспорить эти нормативы в Пермском краевом суде.

Об этой же проблеме высказывалась в СМИ и руководитель общественной организации «За права детей на образование в Пермском крае» Анна Куликова, отмечая, что ситуация выгодна чиновникам: чем ниже норматив, тем меньше денег нужно выделять на строительство новых зданий для учебных заведений.

Как стало известно Пермской гражданской палате, вопросами нехватки мест в дошкольных и школьных учреждениях и установленных градостроительных нормативов в настоящий момент заинтересовалась и прокуратура города.

Пикет пермские родители планируют провести 31 мая 2017 года у памятника «Легенда о пермском медведе» или напротив администрации губернатора. Окончательное место проведения акции будет зависеть от ответа городских властей.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты