В пермском Саду Соловьёв идёт битва за чистоту

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В пермском Саду Соловьёв идёт битва за чистоту

В течение нескольких месяцев активные пермяки из микрорайона «Садовый» обращались к властям с требованием и призывом провести очистку берега малой реки Уинки, где расположен Сад Соловьёв.

Сам Сад Соловьёв, напомним, находится на частной территории. Создатели Сада уверены, что собственники хотят продать землю под жилую застройку. Беспокойство вызвано тем, что полгода назад владельцы установили по границе участка забор, оградив тем самым горожанам вход в Сад.

Тем не менее, своим упорством пермяки сумели добиться поддержки властей и реакции владельцев земель – часть территории в долине малой реки Уинка прибрана.

«Мы приглашали на берег представителей краевой экологической инспекции, районной администрации, как инспекторов, так и руководителей. Звонили. Писали. Много раз, – рассказывают жители близлежащего дома по ул. Гайдара, 3. – В итоге уборка была проведена. Не полностью, а только с одного края Сада. Но для нас важен сам факт, что она была сделана. То есть собственник признал за собой обязательства по содержанию территории по городским нормам».

За такое понуждение к труду владельцы участка подали в суд на ТСЖ, которое управляет жилым домом, где живут экоактивисты:

«С подачи собственника экоинспекция написала предписание для ТСЖ с требованием прекратить прямой сток в реку с территории ТСЖ. Штраф 100 тысяч рублей. Что ж, будем строить очистные».

Однако, как выяснилось, сток в реку из жилого дома составляет менее процента. Остальная часть – это то, что течёт из города. Получается, что разделить бремя ответственности за чистоту береговой полосы и самой Уинки придётся не только собственнику земли у реки и пермякам, живущим рядом с ней, но и муниципалитету.

«Косвенно инспекция предъявила претензии городу…  Вообще эта ситуация интересна тем, что конфликт интересов вокруг долины малых рек приводит к улучшению положения этих долин. Сначала жильцы нажаловались на грязные участки собственников. Затем собственники нажаловались на жилой дом, что оттуда стоки идут. Тут начинается такой естественный процесс, когда все друг на друга жалуются, а в результате повышаются уровни законности, ответственности пользования и благоустройства этой территории», – комментирует ситуацию пермский градозащитник Денис Галицкий.

Тем временем инициативные пермяки занялись очисткой ливневых стоков, идущих в малые реки, самостоятельно. По их словам, стоков очень много и они не чистятся нигде.


Пресс-служба Пермской гражданской палаты