Пермяки объединились на три месяца, чтобы победить рак

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки объединились на три месяца, чтобы победить рак

В Перми состоялось торжественное открытие Большого благотворительного фестиваля. Завершится официальная программа фестиваля через три месяца — в середине сентября.

Напомним, уже шестой год подряд жители города, общественные организации, бизнесмены и чиновники объединяются, чтобы помочь детям и взрослым, попавшим в связи с болезнью в тяжелую ситуацию. За эти годы организаторам фестиваля удалось собрать 6 миллионов рублей и спасти 120 жизней от разных заболеваний.

В этом году Большой Благотворительный Фестиваль пройдёт под девизом «Общими силами против рака». По словам организатора фестиваля Лианы Шайх, каждый 40 житель России болен этим страшным недугом, но всем сразу не помочь: «Вместе с благотворительным фондом «Берегиня» мы выбрали двух самых на сегодня нуждающихся благополучателей: 14-летней Жени Агишевой из Кудымкарского района на регулярные дорогостоящие обследования после онкологической операции и Максима Белого, известного пермского шоумена, ведущего многих благотворительных мероприятий города».

Все собранные деньги поступят в благотворительный фонд «Берегиня», Пермское отделение Российского Красного Креста, Диабетическое общество Пермского края, Общество помощи больным муковисцидозом «МечтаЯжить» и приют для кошек «Котофей». Своего расчётного счёта у фестиваля нет.

В ближайший месяц мероприятия фестиваля будут связаны с изобразительным искусством, к ним присоединится Центральный выставочный зал Перми. В июле и августе – с благотворительными интеллектуальными и психологическими играми, которые пройдут в Центральном Выставочном Зале. Итоги фестиваля будут подведены в сентябре.

Как поясняют организаторы, программа фестиваля растянута на три месяца из-за сложной экономической ситуации в стране.

«Благотворителей мало, и суммы уменьшились. Если раньше за неделю могли собрать более миллиона рублей, сейчас это крайне сложно. В прошлом году мы не смогли в срок закрыть потребности всех благополучателей, в итоге фестиваль длился столько, сколько потребовалось времени на выполнение всех обязательств, — цитируют СМИ Лиану Шайх. — В этом году мы взяли всего двух благополучателей и растянули фестиваль на три месяца, наполняя его мероприятиями для совершенно разной аудитории».

С полной программой Большого благотворительного фестиваля и  условиями пожертвования можно ознакомиться на сайте http://bbf-perm.ru.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты