Инициатива пермяков по референдуму о возврате прямых выборов мэров преодолела первый барьер

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Инициатива пермяков по референдуму о возврате прямых выборов мэров преодолела первый барьер

Сегодня, 5 июня 2017 года, Избирательная комиссия Пермского края рассмотрела ходатайство инициативной группы пермяков о вынесении на референдум законопроекта о возврате прямых выборов глав местного самоуправления.

Как уже писала Пермская гражданская палата, вынести проект Закона Пермского края «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов в Пермском крае на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления» на народное голосование предложило Региональное отделение Партии народной свободы (ПАРНАС, Михаил Касимов). Инициатива нашла поддержку Демократической Коалиции в Пермском крае, объединяющей местные отделения партий «Прогресс» (Наталья Вавилова), ПАРНАС (Михаил Касимов), «Организация гражданских активистов» (ОГрА, Михаил Касимов), «Демократический Выбор» (Илья Сретенский) и движение«АртПодготовка» (Борис Ерохин) и пермская коалиция «За прямые выборы».

Суть законопроекта, напомним, в том, чтобы все главы городских округов и муниципальных районов в крае (кроме ЗАТО «Звёздный») избирались напрямую местными жителями и возглавляли местные администрации.

Члены Избирательной комиссии рассмотрели ходатайство о проведении референдума и прилагаемые к нему документы. Замечаний у комиссии не нашлось: было признано, что все предоставленные материалы соответствуют требованиям законодательства. Единогласным решением члены краевого Избиркома приняли решение направить ходатайство и проект закона на рассмотрение депутатам Законодательного собрания Пермского края.

Инициатива пермяков будет рассмотрена краевыми депутатами на одном из июньских заседаний.

«Сделан только первый шаг на пути возврата прямых выборов в нашем регионе. Теперь уже депутаты Законодательного собрания должны будут решить, можно ли проводить референдум по предложенному законопроекту. Мы считаем, что это возможно, что вопрос относится к компетенции субъекта федерации и что на референдум может быть вынесен проект закона, разработанный самими гражданами, это и есть проявление народовластия и прямой демократии», – комментирует Виталий Ковин, член совета движения «Голос», уполномоченный представитель интересов инициативной группы в Избирательной комиссии Пермского края.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты