История двух школ Гайнского района

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > История двух школ Гайнского района

В Гайнском районе Пермского края есть поселок Сергеевский. В поселке Сергеевском есть школа. А в школе нет: учительской, лаборантских, медицинского кабинета. Более того, все ученики — 175 человек — в учебном заведении тоже не умещаются. Школа, построенная в 1964 году, напоминает одноэтажный деревянный барак, глядя на который, фраза  «Ученье – свет, а не ученье – тьма», перестает казаться такой уж однозначной. Чтобы разрешить проблему вопиющей тесноты, в 2012 году ученики были переведены на обучение в две смены, а в здании сделали демонтаж: под учебные классы руководство образовательного учреждения задействовало все возможные кабинеты, исчезла даже библиотека.

По мнению директора школы Ольги Самковой, вкладывать деньги в реконструкцию старого здания, износ которого составляет более 50%, нецелесообразно. Нужна новая школа. Однако в программе строительства новых школ в Пермском крае поселок Сергеевский до сих пор не значится.

Возможно, это связано со строительством другой школы – в поселке Сёйва. Ее начали строить еще в 2010 году. Тогда главой Гайнского района был Николай Останин. Подряд выиграла пермская компания ООО «Стройактив». Но стройку они затянули, и здание вовремя не сдали. Весной 2012 года к власти в районе пришел Владимир Исаев. У него возникли сомнения по качеству строительства и финансирования выполненных работ, и он назначил проведение экспертиз. В результате в отношении архитектора районной администрации, а позже и в отношении неустановленных должностных лиц ООО «Стройактив» возбудили уголовные дела. Экспертиза установила, что подрядчику выплатили более 20 млн. рублей за невыполненные работы и за работы, выполненные некачественно или не в полном объеме. Правда, вскоре уголовные дела были прекращены. В итоге школу в Сёйве достраивали другие подрядчики, а глава Гайнского района на протяжении четырех лет обещал жителям поселка, что достроит школу к следующему 1 сентября, но этого так и не произошло. Здание было достроено только к концу 2016 года, сейчас идет сдача объекта Стройнадзору.  Пока же школьники в Сёйве по-прежнему учатся в деревянном бараке. Причем у старого здания школы нет даже лицензии на образовательную деятельность.

Вот, как комментирует ситуацию со школами глава Гайнского района Владимир Исаев«В Сергеевском школа будет построена, поскольку у меня есть договоренность с Министерством образования о том, что первое — я заканчиваю Сейвинскую школу, а второе — я начинаю строительство школы в Сергеевском. Для этого уже сделано немало».

По словам главы Гайнского района, проект изыскательских работ на эту школу готов, а депутаты Земского собрания выделили 550 тысяч рублей на привязку типового проекта. Новая школа будет рассчитана на 180 мест.

Источник газеты Пармановости, близкий к администрации губернатора, имеет свою версию происходящего: «Кто даст главе деньги на новую школу, пока он не достроил другую? Ни один губернатор на такое не пойдет. Так что в этой ситуации, что дети и учителя страдают в Сергеевском, виноват только он – глава. Нужно быть пробивным, настойчивым и вовремя заканчивать начатое».

Однако логика таинственного источника, равно как и договоренности главы Гайнского района с Министерством образования, вызывают вопросы. Почему дети поселка Сергеевский должны зависеть от стройки в поселке Сёйва? Как они между собой коррелируют? И что будет, если сёйвинский долгострой просуществует еще двадцать лет? Да и правда ли, что ни один губернатор не пойдет на одновременное строительство двух школ в огромном районе, даже если детям толком негде учиться?

В известной степени, вопросы эти риторические, а история школ в Гайнском районе не выходит за рамки российской обыденности. Здесь украли, тут сменился глава, потом подвел подрядчик, грянул кризис и т.д. Но пока взрослые дяденьки играют в свои игры, дети учатся практически в лагерных условиях – битком набитом помещении, без библиотеки, медпункта, восседая друг у друга на головах. Дополнительно же масло в огонь подливает календарь, потому что просто позорно учить детей вот так в двадцать первом веке.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации газеты Пармановости