Нерасторопные пермяки станут платить за воду меньше

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Нерасторопные пермяки станут платить за воду меньше

Тихо и незаметно для всех потребителей услуг ЖКХ были приняты поправки в Постановления Правительства Пермского края, которыми утверждены нормативы потребления на холодную и горячую воду. Эта новость хороша для всех, кто не успел установить в квартирах приборы учёта воды: поправки влияют на расчёт оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения именно в квартирах без счётчиков.  

Ещё в сентябре 2015 года Постановлением Правительства Пермского края за №647-п для различных групп муниципальных образований, включая Пермь, были утверждены нормативы потребления на холодную и горячую воду с учётом повышающих коэффициентов. По этому постановлению все жители Перми и Пермского края, в квартирах которых не было приборов учёта, платили за потребление горячей и холодной воды по повышенным нормативам:

  • с 1 января по 30 июня 2016 год – с коэффициентом 1.4;
  • с 1 июля по 31 декабря 2016 год – с коэффициентом 1.5;
  • с января по март 2017 год – с коэффициентом 1.6.

Однако в марте 2017 года новым Постановлением Правительства Пермского края за №81-п в указанное выше Постановление №647-п были внесены изменения, которые отменили действие последних двух коэффициентов – 1.5 и 1.6. Более того, коэффициент 1.5 был не только отменён, но и признан недействительным.

«Все сейчас должны посмотреть свои платёжные квитанции за апрель 2017 года – там нормативы должны быть уже применены без повышающих коэффициентов. Если всё это в Ваших квитанциях есть, то Вы счастливчик. А если этого нет, то Вам придётся потрудиться, вспомнив эпизод из русской сказки «Без труда не вынешь рыбку из пруда!»,  – обращает внимание Галина Вшивкова, руководитель пермской Школы грамотного собственника. – А ещё можно получить перерасчёт за тот период, когда действовал отменённый коэффициент 1.5».

Для того, чтобы получить перерасчёт Школа грамотного собственника предлагает пермякам заполнить уже составленные образцы обращений и отнести их в свою управляющую организацию (ТСЖ, УК, ЖСК, ТСН и т.д.), а при непосредственном управлении – непосредственно в ООО «Новогор-Прикамье», ООО «ПСК» или ПАО «Т Плюс».

Заявления необходимо написать в двух экземплярах, отнести их по назначению, не забыв получить отметку на своём экземпляре, что заявление было принято (в этой отметке указано, кто и когда принял заявление – наименование организации и расшифровка Ф.И.О человека, принявшего обращение). Это необходимо для тех случаев, если обслуживающая компания вдруг «потеряет» заявление о перерасчёте стоимости услуг. Ниже приведены образцы заявлений для разных форм управления домом, которые остаётся только распечатать в 2-х экземплярах, заполнить ручкой свои данные и отнести по назначению.

Если коммунальные компании отказываются принять заявление, поставить штамп организации и расписаться, отправить заявления можно ценным письмом с описью по адресам обслуживающих дом организаций.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации группы «Школа ЖКХ«

ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ — СКАЧАТЬ НИЖЕ

При непосредственном управлении требуется 2 заявления: в ООО «Новогор» – по холодной воде и водоотведению; и по горячей воде – в ООО «ПСК» или ПАО «Т Плюс»

Директору ООО «Новогор-Прикамье»

Директору ООО «Пермская сетевая компания»

Председателю правления ТСЖ, ТСН, ЖСК, ЖК, УК