Какие у пермяков базовые ценности? Об этом 19 июня Ирина Марасанова – в Открытом общественном офисе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Какие у пермяков базовые ценности? Об этом 19 июня Ирина Марасанова – в Открытом общественном офисе

В понедельник, 19 июня 2017 года, в Перми состоится презентация и обсуждение результатов исследования базовых ценностей жителей Пермского края.

Чем живут, о чём думают и чем интересуются пермяки на примере жителей Соликамска, ЗАТО «Звёздный» и Суксунского района расскажет Ирина Марасанова, заместитель директора Регионального института непрерывного образования ПГНИУ.

«Являясь членом творческой группы по разработке стратегий социально-экономического развития муниципальных образований Пермского края и участвуя в подготовке итоговых документов, я стала задавать себе вопросы: почему в этих стратегиях нет такой важной составляющей для развития муниципального образования как стратегические коммуникации власти и общества? Вслед за этим появился второй вопрос: а о каком населении мы ведём речь? Есть ли социологические методики, которые могут достаточно объективно определить особенности населения любого муниципального образования?» – рассказывает Ирина Владимировна о том, что подтолкнуло к изучению базовых ценностей жителей края.

Исследование актуальных ценностей пермяков было проведено по заказу нескольких муниципалитетов Пермского края. Инструментарий исследования разработан на основе модифицированного опросника профессора Иерусалимского университета Ш. Шварца «Портретный ценностный вопросник». Вопросник состоял из 21 параметра, характеризующих людей по тем или иным моделям поведения. Анкету заполняли жители муниципальных образований старше 14 лет в онлайн или оффлайн режимах и даже с мобильных телефонов. Всего в опросе приняло участие 3488 человек: 2601 – из Соликамска, 376 – из ЗАТО «Звёздный», 511 – из Суксунского района.

Не смотря на то, что базовые ценности населения очень сложны для изучения, их анализ чрезвычайно важен для понимания того, насколько в сознании широких слоёв получили распространение традиционные и современные ценности, и на что именно в сознании людей могут опираться политики, управленцы, общественники в своей деятельности.

Результаты исследования о базовых ценностях жителей трёх муниципальных образований будут полезны экспертам по вопросам брэндинга территорий, эффективных коммуникаций между властью и обществом и просто любознательным горожанам, которым интересно разобраться в ценностях окружающих их людей. К участию приглашаются все желающие.

Дата встречи: понедельник, 19 июня 2017 года.

Место встречи: ул. Екатерининская, 120а, «Открытый общественный офис».

Начало в 19:00.

Вход свободный. Чай, кофе – бесплатно.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты