Возвращение прямых выборов мэров – чудес в Перми, видимо, не будет

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Возвращение прямых выборов мэров – чудес в Перми, видимо, не будет

Региональное отделение «Партии народной свободы» и коалиция «За прямые выборы» получили заключение Государственно-правового управления Аппарата Законодательного собрания на инициативу проведения референдума в Пермском крае по выборам глав муниципалитетов. Со ссылками на разные законы начальник управления Оксана Ходорова пишет, что «вопрос не может быть вынесен на референдум».

Однако все замечания, которые приводит главный правовед краевого ЗС, в качестве аргументов невозможности проведения референдум, касаются не текста самого законопроекта, но толкования краевых и федеральных законов о референдумах в целом и процедуре принятия законопроектов в частности.

Так, например, в ГПУ отмечают, что процедура принятия законопроектов требует неоднократных рассмотрений документа депутатами и внесения в него правок.

«Никаких замечаний по тексту законопроекта, что он юридически неграмотный, нет. Судя по заключению, у ГПУ нет претензий к юридической технике законопроекта, – комментирует полученный документ Виталий Ковин, член совета движения «Голос», уполномоченный представитель интересов инициативной группы в Избирательной комиссии Пермского края. –  Но, похоже, в ГПУ плохо осознают, что само по себе вынесение проекта закона на референдум есть отдельная самостоятельная процедура принятия законаОни пытаются доказать, что законопроект в принципе нельзя выносить на референдум (из-за невозможности внести правки в этот проект закона во втором, например, или третьем чтении).

Однако, как отмечают авторы законопроекта о референдуме, предложенный проект закона не требует каких-либо доработок и внесения в него правок. По сути, это уже готовый закон, который жителям Пермского края можно будет при голосовании либо одобрить, либо отклонить. (Так, кстати, в своё время принималась Конституция РФ на всенародном референдуме, – граждане просто выразили одобрение тому проекту, который был предложен).

«Тем самым ГПУ выступает против права граждан принимать законопроекты путём референдума. С этой их точки зрения вообще можно поставить вопрос о легитимности любых референдумов, которые проходят в Пермском крае», – отмечают инициаторы возвращения прямых выборов мэров.

Ещё большее недоумение у них вызывает второй ключевой момент заключения – что подобный вопрос в принципе не может быть вынесен на референдум. К таким выводам в государственно-правовом управлении во главе с Оксаной Ходоровой пришли, потому что вопрос выборов глав муниципальных образований уже регулируется краевым и федеральным законодательством. А значит, по их логике, никаких референдумов по этому вопросу проводить нельзя.

«Согласно этой логике, принимать какие-либо законы вообще нельзя, если по этому вопросу уже существуют законы. Тогда депутатов Законодательного собрания пора распустить по домам, ведь всё более менее у нас в жизни уже регулируется. И поднимать вопросы по тем сферам жизни, где законы не очень хорошо работают, нет никакого смысла…»  – добавляет Виталий Ковин.

Отмечают в своём заключении краевые правоведы и отсутствие поставленного чёткого вопроса для участия граждан в референдуме.

«При этом они ссылаются на №67 ФЗ, где чётко написано, что на референдум могут быть вынесены вопросыпроекты законов и проекты других нормативных актов. В этом же законе нигде не упоминается, что к проекту закона, который выносится на референдум, должен быть приложен отдельный вопрос. Тем более у нас законопроект очень маленький, умещается на страницу формата А5, достаточно будет только двух слов для голосования – «За» и «Против». Впрочем, если депутатов это не устроит, – не проблема. Мы готовы дописать нужный вопрос для проведения референдума. И сделаем это очень быстро», – говорят инициативные пермяки.

Напомним, Совет регионального отделения в Пермском крае Политической партии «Партия народной свободы» (ПАРНАС, Михаил Касимов) предложил вынести на референдум Пермского края проект закона Пермского края «О порядке избрания глав городских округов, глав муниципальных районов в Пермском крае на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и их месте в системе органов местного самоуправления». Суть законопроекта в том, чтобы все главы городских округов и муниципальных районов в крае (кроме ЗАТО «Звёздный») избирались напрямую местными жителями и возглавляли местные администрации.

Инициатива нашла поддержку пермской коалиции «За прямые выборы» и Демократической коалиции в Пермском крае, объединяющей местные отделения партий «Прогресс» (Наталья Вавилова), ПАРНАС (Михаил Касимов), «Организация гражданских активистов» (ОГрА, Михаил Касимов), «Демократический Выбор» (Илья Сретенский) и движение «АртПодготовка»(Борис Ерохин).

А в начале месяца, 5 июня, предложение пермяков рассмотрели члены Избирательной комиссии и замечаний у них не нашлось. Законопроект направлен на рассмотрение депутатам Законодательного собрания Пермского края, очередное заседание которых состоится в четверг, 22 июня. К этому времени депутаты должны получить три компетентных мнения по законопроекту: заключение Государственно-правового управления Аппарата Законодательного собрания, правовую оценку от Администрации губернатора Пермского края и рекомендации Комитета по государственной политике Законодательного собрания Пермского края. Все заключения носят рекомендательный характер. Окончательное решение – за депутатами Законодательного собрания Пермского края.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты