Больше 100 пермяков из микрорайона «Вышка-2» пожаловались в прокуратуру на варварство застройщика

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Больше 100 пермяков из микрорайона «Вышка-2» пожаловались в прокуратуру на варварство застройщика

Жители микрорайона «Вышка-2» обратились в прокуратуру Мотовилихинского района города Перми с просьбой проверить законность действия ОАО «СтройПанельКомплект» (директор Суетин В.П.).

Дело в том, что в течение последних двух месяцев застройщик активно ведёт строительство дороги в логу между районом новостроек жилых домов по ул. Целинной и улицей Евгения Пермяка.

«СПК строит дома в Мотовилихе на «Вышке-2». Для подвоза материалов строят себе дорогу, которая пройдёт за домом по адресу ул. Евгения Пермяка, 3/2. Варварским способом, как пираты, увозят гаражи, возможно, вместе с машинами внутри. Исполнители говорят, что у них всё застраховано. Уже увезли порядка 3 гаражей. Да, гаражи там возникли стихийно и никому не мешали до 17.06.17. СПК ведёт строительство дороги БЕЗ ПРОЕКТА, ничего не объясняют, – рассказывает местный житель Алексей Кожевников. – Уже завалили лог, по которому тёк небольшой ручей. Для ручья положили трубу, которая сгниёт через 3 года. Ручей заблокируется, начнутся подтопления».

Кроме возмущения варварским отношением застройщика к природе, пермяки беспокоятся, что движение большегрузного транспорта в непосредственной близости от жилых домов создаст невыносимые условия для тех, кто в этих домах живёт, дороги будут разбиты спецтехникой, микрорайон – захламлен, а дикий парк в логу, где живут соловьи, – уничтожен.

«Просим Вас проверить законность строительства дамбы, – обращаются к прокурору Неволину В.Н. жители «Вышки-2». –  Очевидны уже недопустимые нарушения при строительстве. Так, для устройства водосброса под дамбой применены стальные трубы. В тело дамбы сваливается мусор (древесные отходы, колесные покрышки). Засыпка производится пучинистым грунтом без послойного уплотнения. Через несколько лет трубы сгниют, водосброс будет завален, дамба размыта (Помним печальный пример с дамбой по ул. Гашкова)».

Жалобу в надзорный орган подписали 109 человек. Пока прокурор не отреагировал на обращение граждан.

Между тем Денис Галицкий, член Комиссии по землепользованию и застройке города Перми, отмечает, что весь лог, о котором беспокоятся пермяки с улицы Евгения Пермяка, может быть отдан под застройку:

«Весь этот лог, по ПЗЗ (городские Правила по землепользованию и застройке – ред.), является зоной жилой застройки. По Генплану – это тоже зона застройки. Вокруг домов по ул. Ев. Пермяка нет никаких рекреационных зон. Жильцам близлежащих домов нужно подавать заявление о смене зонирования в долинах на «Вышке-2»: с действующих зон жилой застройки на зоны парков и скверов (Р-1 или Р-2). Иначе всю зелень, которую пермяки видят там вокруг себя, отдадут под застройку».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты