В Косинском районе учителям запрещают жаловаться на задержку зарплаты

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Косинском районе учителям запрещают жаловаться на задержку зарплаты

В Косинском районе Пермского края есть Левичанское сельское поселение. В столице этого поселения – Левичах – имеется школа. Там учатся двадцать пять школьников, и преподают двенадцать учителей. С января 2017 года педагогам регулярно задерживают зарплату. На сегодняшний день задержка составляет 16 дней. Иного источника дохода у сельских учителей нет.

На вопросы преподавателей директор школы Александр Яковкин отвечает, что «весь бюджет израсходован еще в прошлом году». А сейчас с деньгами проблемы, потому что «из края не идет финансирование». Более того, учителя признаются, что директор угрожал им увольнением, если они будут жаловаться на задержку зарплаты. При этом в других школах района проблем с выплатой заработной платы нет.

Вот как на условиях анонимности комментирует ситуацию местный учитель: «Я мать-одиночка, но от государства я ничего не получаю. Мой единственный доход – зарплата. Как жить в таких условиях?».

До директора школы Александра Яковкина дозвониться не удалось, на звонки стационарного рабочего телефона никто не отвечает. Начальник Управления образования Косинского района Людмила Антонова комментировать ситуацию по телефону отказалась.

Несмотря на директорские угрозы, педагоги обратились в районную прокуратуру с жалобой. Проверка, по словам заместителя прокурора Михаила Якимова, началась. Срок рассмотрения – 30 дней.

Пермская гражданская палата будет следить за развитием событий.

 Пресс-служба Пермской гражданской палаты по информации Parmanews.ru