В Пермском крае установлено больше 20 памятных знаков жертвам политических репрессий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Пермском крае установлено больше 20 памятных знаков жертвам политических репрессий

В Пермском крае установлено уже 20 табличек «Последнего адреса»: по одной – в Березниках, Верещагинском районе и Краснокамске, две – в Ординском районе, три – в разных селах Коми-Пермяцкого округа и 12 – в самой Перми.

На этой неделе в Прикамье появятся ещё несколько памятных табличек. Пермская группа «Последнего адреса» поедет сначала в Березники — там во вторник, 4 июля? табличку установят на доме №1 по Ардуановскому переулку (перекресток улицы Индустриализации и Ардуановского переулка) в память об инженере Витольде Иосифовиче Свидерском, обвиненном в шпионаже и расстрелянном 11 февраля 1938 года.

А в среду, 5 июля, ещё одна табличка будет установлена в Добрянке (это районный центр относительно недалеко от Перми)на фасаде дома № 5 по улице Воробьева, в память о фотографе Сергее Андрияновиче Удникове, расстрелянном 16 марта 1938 года, тоже по обвинению в шпионаже.

«Совершенно изумительная команда «Последнего адреса» сложилась в Перми во главе с Робертом Латыповым и Александром Чернышовым. У них есть своя особенная «специализация»: села и крошечные городки Пермского края, которые они методично объезжают, устанавливая там знаки в память о репрессированных людях, и отмечая таким образом все новые точки на карте народного мемориала», – комментирует автор проекта известный российский журналист Сергей Пархоменко у себя на странице в Facebooke.

Справка: «Последний адрес» – это широкая общественная инициатива, имеющая своей целью увековечение памяти граждан, ставших жертвами политических репрессий и государственного произвола в годы Советской власти.  Суть инициативы в установке персональных мемориальных знаков единого образца на фасадах домов, адреса которых стали последними прижизненными адресами жертв этих репрессий.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты