Пятая в России, первая в Пермском крае. Пермяки построят детскую площадку для незрячих детей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пятая в России, первая в Пермском крае. Пермяки построят детскую площадку для незрячих детей

Инициативная группа пермяков открыла сбор средств на монтаж и установку детской площадки для незрячих детей. На её оборудование требуется 700 тысяч рублей, пока собрано 100 514 рублей.

Идея создания сенсорной площадки принадлежит горожанам, объединившихся в онлайн-группу «Сад ощущений». Помощь им оказывает благотворительный фонд «Колыбель Надежды».

«Каждый из этих детей может и должен прожить свою жизнь в достойных условиях, в гармонии с окружающим миром и людьми, которые видят. Для этого детям необходима возможность играть и учиться в естественных условиях, на природе, где растут деревья, течёт вода, поют птицы и безопасно, – пишут пермяки в группе. – В Перми нет ни одной игровой площадки для слепых детей».

Подобных сенсорных площадок в России всего три: в Москве, Ульяновске и Петербурге. Есть небольшая площадка в Ижевске. В Перми пространство для прогулок и развития слепых и слабовидящих детей должно появиться 20 августа во дворе коррекционной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей (ул. Самаркандская, д. 32). Территория под будущую площадку усилиями инициативных пермяков уже расчищена. Осталось собрать средства для закупки оборудования и монтажа.

По задумке авторов идеи, пермский «Сад ощущений» будет состоять из павильонов разных по своим функциям и наполнению, удобных для тренировки и развития определённого вида чувств у детей. Например, павильон осязания будет наполнен камнями, ёлочными шишками, песком и т.д.. Павильон обонятельных ощущений – хвоей, сеном, травой, цветочной клумбой. Пермяки надеются, что сенсорная площадка поможет социализации слабовидящих и незрячих детей.

На специально открытый счет любой пермяк или организация могут перечислить средства для создания «Сада ощущений», счёт указан на странице проекта «ВКонтакте». Там же публикуются отчёты о каждом пожертвовании.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты