За пять месяцев Открытый общественный офис в Перми посетили более 500 человек

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > За пять месяцев Открытый общественный офис в Перми посетили более 500 человек

Открытый общественный офис объявил о закрытии первого сезона работы и переходе на летний (облегчённый) режим.

Напомним, общественный офис начал свою работу в Перми 15 февраля этого года. Там  представители инициативных групп и НКО, участники неформальных общественных движений и объединений начали получать бесплатную юридическую помощь, пресс-поддержку, советы по проведению мероприятий, помещение для совещаний, техническую поддержку (тиражирование печатных материалов, интернет, презентационное оборудование, видео- и аудио-техника) и ряд других услуг. За неполных пять месяцев работы в Открытом общественном офисе получили разнообразную помощь около 20 общественных организаций и инициативных групп.

Очень популярной и востребованной услугой Офиса стали вечерние мероприятия, на которых пермяки учились правильно защищать свои права и получать новые знания, развлекались, обсуждали и думали. За эти месяцы в офисе бесплатно для всех рассказали, как защитить права потребителя, как правильно выбрать квартиру в Перми, как защитить свой двор от застройки, как добиться капитального ремонта своего дома, как решить родительские проблемы в детсаду и школе, говорили о нововведениях в ЖКХ, обсуждали киносериалы, искусство, проводили общественный анализ ситуации в малых городах и сельских территориях Пермского края и многое-многое другое.

Отдельный блок мероприятий в Открытом общественном офисе был посвящен деятельности НКО: представители некоммерческих организаций смогли узнать общие правила делопроизводства, о том, как правильно собирать пожертвования и как писать заявки на президентские гранты.

Всего за время работы Открытого общественного офиса там прошло 40 мероприятий (10 мастер-классов, 6 лекций, 6 семинаров, 3 экспресс-семинара, 4 курса, 3 обзора, 3 встречи, 2 презентации, 1 тренинг, 1 публичный отчет, 1 общественный анализ). Участие в  мероприятиях офиса приняли 523 человека. Спикерами и ведущими выступили 29 человек.

Следующий сезон Открытый общественный офис обещает открыть в конце лета. До той поры офис планирует работать в летнем режиме – предоставлять помещение и оказывать помощь НКО и инициативным гражданам по предварительным заявкам.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты