Вместо Оперного театра и Художественной галереи в центре города пермяки получат общагу

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Вместо Оперного театра и Художественной галереи в центре города пермяки получат общагу

Место в центре города Перми, где могли бы быть построены новая сцена Оперного театра или здание Художественной галереи, собираются отдать под строительство общежития. Голосование по этому вопросу состоится завтра, 19 июля, в Комиссии по землепользованию и застройке города.

Речь идёт об участке земли, который находится в краевой собственности (59:01:4410119:2) и на котором стоит Пермский авиационный техникум имени А.Д. Швецова. То есть непосредственно в исторической части города. Размер участка очень большой – 1.6 гектара – почти полквартала, если не больше, ограничен он улицами 25-го Октября, Луначарского, М. Горького и Екатерининской. Тем не менее, пермские власти планируют отдать участок под строительство общежития для учащихся средних специальных заведений города. Такой условно разрешённый вид деятельности на этой земли запросили у города, а город в лице чиновников, архитекторов и прочих членов комиссии, хоть и вправе, но явно будут не в силах отказать.

«Градостроительство редко преподносит бесспорные ситуации, но тут тот редкий случай, когда любой понимает, какое решение правильное, – комментирует ситуацию Денис Галицкий, известный пермский градозащитник. – Уверен, что проголосуют «как надо». Правда история на этом ещё будет не закончена – глава города Перми Дмитрий Самойлов может не согласиться с рекомендацией комиссии, если общественность подаст голос. И врио губернатора Максим Решетников может расставить приоритеты и отдать участок краевому Минкульту, который более целесообразно для города его сможет использовать».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты