За работой городского приюта для животных в Перми будут следить общественные инспектора

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > За работой городского приюта для животных в Перми будут следить общественные инспектора

Неравнодушные к животным жители города Перми объединятся, чтобы наблюдать за ситуацией в городском приюте для бездомных животных. Дело в том, что пермский муниципальный приют последние 10-15 лет был эпицентром различных скандалов, связанных с фактами жестокого обращения с животными.

Идея создания специальной группы контроля возникла на встрече комиссии по общественному контролю при Общественной палате Пермского края с новым директором МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» Игорем Сафоновым и начальником Управления по экологии и природопользованию Администрации города Ильдаром Хайдаровым. Несмотря на то, что в самом приюте считают, в общественном контроле нет необходимости, в Общественной палате группу инспекторов всё-таки решили созвать.

«Животные должны отлавливаться надлежащим способом, после доставки в приют обязателен осмотр ветеринара, а при необходимости лечение и стерилизация, – объяснили в Палате необходимость созыва общественных инспекторов.

Приём документов от тех, кто захотел войти состав в состав группы общественных инспекторов по общественному контролю деятельности МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек» закончился 18 июля. Большинство из подавших документы – городские зоозащитники. Полный список всех, кто решил наблюдать за приютом, будет озвучен на днях. Известно, что участники группы будут работать на общественных началах по 2-3 часа в неделю. Каждый инспектор будет следить за тем, как работает приют и в каких условиях содержатся отловленные безнадзорные животные – в каких отсеках, боксах, вольерах, клетках, есть скученность и травмы у животных и т.д.

«Мы можем остановить весь этот беспредел в муниципальном приюте и сделать работу службы прозрачнее и эффективнее, прекратить целенаправленное уничтожение животных и содержание их в ужасных условиях», – пишет на своей странице пермская зоозащитница Галя Море о будущем общественном контроле.

Между тем, как сообщают в городской Администрациисейчас в приюте идёт ремонт капитального здания. Уже завершена замена электропроводки, плитки, установлена вентиляция и отремонтирована кухня. Планируется, что будут отремонтированы ещё два помещения, в которых расположатся послеоперационные комнаты. Собаки, которые ждут новых владельцев, будут помещены в новые будки. Всего в муниципальном приюте будут 62 уличные будки и 70 вольерных будок. Пока не решён вопрос обустройства и отладки канализации.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты