20 врачей собираются коллективно уволиться из Краевой детской клинической больницы

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 20 врачей собираются коллективно уволиться из Краевой детской клинической больницы

Решение врачей уволиться связано с развивающимся конфликтом в медицинском учреждении. О своих намерениях и их причинах доктора поликлинического отделения детской клинической больницы Пермского края  написали главврачу больницы Дмитрию Антонову и министру здравоохранения Прикамья Вадиму Плотникову. Суть письма в том, что коллектив детских врачей (около 20 человек) просят отстранить от управления краевой поликлиникой нового человека и вернуть все полномочия прежнему руководителю.

Авторы обращения не согласны с назначением на руководящий пост врача-ортопеда Марины Фирсовой, которая с апреля 2017 года временно замещает заведующую поликлиническим отделением – врача-педиатра высшей категории Юлию Богоявленскую. Как пишут врачи в своём письме, временно назначенный руководитель не педиатр и не имеет никакой квалификационной категории. Однако, ссылаясь на поддержку высокопоставленного покровителя из администрации города Перми, Фирсова постоянно объявляет всему коллективу, что в скором времени станет заведующей клинико-диагностической поликлиникой, а прежнего заведующего заставят уволиться. При этом в течение последних шести месяцев Богоявленскую, по словам знакомых с ситуацией, действительно вынуждали написать заявление об увольнении.

Краевые педиатры опасаются, что назначение неспециалиста на руководящую должность приведёт к нарушению отлаженной работы коллектива, и перечисляют примеры, как некомпетентность врача-ортопеда Фирсовой уже отразилась на работе поликлиники. В период её руководства, по словам врачей, несколько раз под угрозой срыва оказывались выезды узких специалистов в города и районы края. Узким специалистам сменяли кабинеты без учёта «лицензионных требований и функциональных особенностей». В это же время у поликлиники появились штрафы и дополнительные денежные расходы из-за проблем со страховыми компаниями. Вместе с тем в больнице стали открыто говорить об увольнении врачей пенсионного возраста, и приглашаться другие «врачи без учёта штатного расписания больницы и объективных потребностей в тех или иных специалистах».  

«Наша поликлиника является уникальным структурным подразделением «ГБУЗ ПК «КДКБ» (Государственне бюджетное учреждение здравоохранения Пермского края «Краевая детская клиническая больница» — ред.), ведь именно сюда направляют детей со всего Пермского края для оказания специализированной помощи. Высокие результаты достигнуты благодаря слаженной работе высококвалифицированного персонала и всех структурных подразделений поликлиники, под руководством заведующей КДП Богоявленской Ю.С. – подчёркивают врачи-педиатры в . – Настойчивость Фирсовой М.Б. в достижении своих неблаговидных целей мешает сплочённому коллективу ГБУЗ ПК КДКБ решать поставленные задачи… Её действия негативно сказываются на психо-эмоциональном климате в коллективе, что представляет угрозу для стабильного и уверенного развития поликлиники».

Под конец обращения детские врачи просят отстранить Фирсову М.Б. с должности завполиклиники и «не назначать её на исполнение обязанностей заведующего НИКОГДА!!!». Ответа авторы письма пока не получили. Известно, что, не выдержав сложившейся нездоровой атмосферы в коллективе, три специалиста уже покинули медицинское учреждение по собственному желанию.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты