Общественные организации Прикамья могут стать прозрачнее

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Общественные организации Прикамья могут стать прозрачнее

Для этого пермским общественным организациям достаточно принять участие в конкурсе годовых отчётов НКО «Точка отсчёта». По многочисленным просьбам организаторы конкурса – Ассоциация крупнейших грантодающих организаций, работающих в России (Форум Доноров), – продлили приём заявок до 10 августа 2017 года.

Чтобы стать участником конкурса, нужно подготовить публичный отчёт о деятельности своей общественной организации за 2016 год, разместить его в интернете и до 10 августа заполнить форму на странице проекта «Точка отсчёта». Помощь в подготовке такого отчёта можно найти на сайте Форума Доноров, там же для примера есть отчёты организаций-участников конкурса прежних лет.

«Годовой отчёт некоммерческой организации эксперты считают одним из ключевых механизмов по формированию репутации и продвижению НКО – «точкой отсчёта» прозрачности её деятельности, способом повышения доверия общества к российским НКОУчастие в конкурсе – это возможность для НКО публично заявить о следовании принципам прозрачности и отчётности, внести свой вклад в формирование доверия сектору, обеспечить дополнительный PR своей деятельности, получить экспертную оценку годового отчёта и рекомендации по его улучшению», – обещают организаторы конкурса.

Одним из победителей этого конкурса в 2011 и 2012 годы становился известный многим пермякам Центр ГРАНИ. По словам участников команды Центра ГРАНИ, победы подтвердили высокие принципы открытости и прозрачности их организации. В этом году одним участником конкурса из Перми может стать пермский благотворительный фонд помощи детям «Дедморозим». По словам Дмитрия Жебелева, руководителя фонда, такие намерения у них были:

«У нас есть опыт участия в таких конкурсах. В 2013 году, когда проводился похожий конкурс на краевом уровне, мы принимали участие и победили. Главный приз, который получаешь в итоге, – это сам отчёт. Участие в конкурсе мотивирует тебя создать хороший отчёт, ясный, подробный, интересный – такой, который бы каждый желающий прочитал или посмотрел до конца. Объявление о летнем конкурсе отчётов мы видели, хотели даже поучаствовать. Но, как это часто бывает в общественных организациях, за множеством разных дел совершенно забыли о нём».

Конкурс, отметим, проводится при поддержке Министерства экономического развития РФ, Фонда президентских грантов, Комитета общественных связей города Москвы в партнерстве с Агентством социальной информации и центром «Благосфера». Информационно-организационными партнерами выступили Общественная палата РФ, Агентство стратегических инициатив, Общероссийский гражданский форум, Комитет гражданских инициатив, Добро.Mail.ru, Благотворительное собрание «Все вместе», Теплица социальных технологий и D-Group.Social. Финансовую поддержку оказывает компания «Металлоинвест».

По вопросам участия можно обращаться по телефону: +7 (985) 770-33-93 или e-mail: tochkao@donorsforum.ru.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты