Акция памяти жертв Большого террора прошла в шести городах Прикамья

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Акция памяти жертв Большого террора прошла в шести городах Прикамья

В день 80-ой годовщины с начала Большого террора в СССР, 30 июля, в Перми прошла гражданская акция «Возвращение имен» – в память о 7474 пермяках, погибших в те годы. Одновременно такие же акции прошли в других городах Прикамья – Верещагино, Кудымкаре, Березниках, Краснокамске и Лысьве.

«В этом году акция «Возвращение имён» впервые прошла одновременно сразу в шести городах Пермского края: в Перми, Кудымкаре, Верещагино, Краснокамске, Лысьве и Березниках. Кроме чтения имен, везде звучали воспоминания, состоялись концерты памяти», – рассказывает член Правления Пермского краевого отделения общества «Мемориал» Александр Чернышов. – В пермском саду Декабристов на акцию собрались около 120 человек. Каждый мог зачитать список из пяти имен (фамилия, имя, отчество репрессированного, дата расстрела и возраст на этот момент), поставить свечу и возложить цветы к импровизированному мемориалу».

За два часа пермяки прочли вслух ещё 355 имён земляков, ставших жертвами политических репрессий и безвинно расстрелянных в 1937-1938 годах.

В Перми акцию памяти пермское общество «Мемориал» проводит с 2014 года. За это время пермяки успели зачитать 2655 из 7474 имён, расстрелянных и впоследствии реабилитированных жителей Прикамья. «Возвращение имён» традиционно проходит в саду Декабристов у бывшей тюрьмы НКВД № 1 (сейчас это следственный изолятор). В дореволюционное и в советское время это место люди называли Тюремным садом. В годы массовых репрессий, из-за переполненности тюрьмы, здесь формировались колонны арестантов и осуждённых, которых под конвоем вели сперва к железнодорожному вокзалу «Пермь-2», а оттуда – в ссылку, лагеря ГУЛАГа или на расстрел.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты