152 жителя Кудымкара против строительства канала в городе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 152 жителя Кудымкара против строительства канала в городе

Назначить публичные слушания люди требуют по вопросу спрямления реки Иньвы. Дело в том, что не так давно Минприроды края опубликовало документацию по строительству в Кудымкаре нового канала от улицы Матросова в районе стадиона до устья реки Олыч и засыпки части русла Иньвы. Проект, по задумке краевых чиновников, снизит уровень воды в черте города во время весеннего паводка. На эти работы планируется потратить 18 миллионов федеральных денег.

Однако жители Кудымкара убеждены, что такое строительство не решит проблему весеннего паводка и со временем приведёт только к образованию болота в части города. Так считают 152 человека – они подписали заявление о недопустимости проведения дноуглубительных и руслоспрямляющих работ на реке Иньва и обратились к властям с просьбой провести публичные слушания по данному проекту.

Надо отметить, что согласно статье 15 Устава города Кудымкара, проекты планов землепользования и застройки города должны и без заявления граждан выноситься на публичные слушания. Однако ни глава Кудымкара Иван Мехоношин, ни председатель местной Думы Юлия Мехоношина не посчитали нужным провести публичные слушания по изменению ландшафта города и обсуждению проекта углубления и спрямления реки Иньва. Оправдываются кудымкарские власти тем, что этот проект строительства не городской, а краевой.

«Вы видели на сайте, кто заказчик? – цитирует ПармаНовости заместителя главы администрации города Вячеслава Киселева. – Вот все вопросы к ним. Как мы можем прокомментировать чужой проект и чужие действия. Все вопросы к ним».

В отличие от чиновников, жители Кудымкара считают, что изменение русла реки – это серьезное инженерное решение, которое касается жизни большой части горожан, и требует участия всего города. Поэтому свои заявление против строительства канала и требование провести публичные слушания по проекту строительства инициативные граждане отправили ещё и в краевую прокуратур, Общероссийский народный фронт, врио губернатора Пермского края Максиму Решетникову и депутатам краевого парламента от Коми-Пермяцкого округа – Вагаршаку Сарксяну, Алексею Петрову и Владимиру Хозяшеву.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты