Пермяки – Путину: просим лично вмешаться в проблему

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки – Путину: просим лично вмешаться в проблему

Больше ста человек попросили главу государства лично вмешаться в ситуацию, сложившую вокруг промышленного трубопровода, который находится в черте города Перми.

«Мы обращаемся к Вам в преддверии Вашего визита в Пермский край, в преддверии губернаторских выборов в крае, с просьбой личного вмешательства в проблему», – пишут в коллективном обращении жители пермского микрорайона Запруд, на территории которого расположен нефтепровод «Каменный Лог-Пермь».

В письме Путину пермяки поясняют, что этот нефтепровод 1962 года постройки ещё в начале девяностых годов был признан ветхим (на 1992 год износ составлял 84 процента). К 2017 году эксплуатация такой трубы в промышленных целях – реальная угроза для всего города. По их словам, из-за нерешённых инженерно-технических проблем с ветхими нефтепроводами в Перми и в Пермском крае уничтожаются целые районы и небольшие населённые пункты. Пространственно-планировочная структура Перми тоже серьёзно ограничивается нефтепроводами, так как защитные зоны вокруг них постоянно расширяются.

«В марте 2017 года по этому же поводу проводился митинг, – напоминают жители Запруда. – Но за минувшие полгода никаких вменяемых ответов не последовало, как и встреч с гражданами. А на августовское открытое обращение, направленное в Аппарат Правительства Пермского края и к главе региона Максиму Решетникову, мы получили банальную отписку, что наше письмо перенаправлено в Региональную службу по тарифам».

Письмо жителей города Перми было отправлено Владимиру Путину через Электронную приёмную Президента Российской Федерации в среду, 6 сентября 2017 года. Коллективное обращение подписали 102 человека.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты