«Пермский стандарт» отсудил у Минюста право на своё сокращённое название

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Пермский стандарт» отсудил у Минюста право на своё сокращённое название

Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт» отстояла в суде право на своё название. В апреле 2017 года Управление Министерства юстиции по Пермскому краю приостановило регистрацию изменений в Устав Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт», мотивируя это тем, что сокращённое наименование организации не отражает характер её деятельности и не является сокращением полного наименования Ассоциации.

Ассоциация обратилась в Ленинский районный суд с иском и выиграла процесс в первой инстанции. Суд в своём решении указал, что ответчик (Минюст) не привёл норм права, которыми «установлен запрет на использование в наименовании общественной организации аббревиатуры товарищества собственников жилья».

Полное наименование организации звучало в Уставе организации так – Ассоциация содействия жилищному самоуправлению «Пермский стандарт». Сокращённое название – Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт».  

«При регистрации организации в 2011 году Минюст претензий к полному и сокращённому наименованию Ассоциации не предъявлял. Не было никаких замечаний у Минюста и все годы нашей работы. В 2017 году мы решили отредактировать Устав – некоторые детали, которые не касались названия. Однако в Минюсте нам отказали именно из-за названия, ссылаясь на то, что у них изменилось мнение в отношении него. Но мнение – это ещё не закон, поэтому мы оспорили это мнение в суде», – комментирует  руководитель Ассоциации Александр Зотин ситуацию.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты