Пермяки против бранной вывески магазина Стерлигова. Местная полиция – за

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяки против бранной вывески магазина Стерлигова. Местная полиция – за

Местное Управление МВД считает, что все термины, которые используются на вывеске магазина Германа Стерлигова, научные и не содержат брань. Такой ответ получили жители Перми, часто гуляющие по Комсомольскому проспекту мимо этого магазина.

«Комсомольский проспект. Тихий Компрос. Любимое место для прогулок многих пермяков. И моей семьи тоже. И многих заводчан, кто идет на работу здесь. И многих моих френдов в ФБ, – пишет у себя на странице Майя Горбунова. – В июне этого года мы со Светланой Бушуевой поехали в полицейский участок Свердловского района и написали заявления в полицию – о том, что нас возмущает и оскорбляет табличка-вывеска на магазине «Хлеб и соль» некоего Г. Стерлигова и чтобы её убрали».

Дело в том, что наружная реклама магазина содержит такие слова, как «педераст» и «педерастия».

«Я не хочу, чтобы мои дети читали эти слова. И не надо мне говорить, что они литературные и еще это медицинский термин. Медицинские термины пишите себе в больнице. И да, мне кажется безнравственным и оскорбительным – ограничивать вход в магазин (в общественное место!) кого бы то ни было», – поясняет свою позицию девушка.

Сразу после жалобы в полицию, небезразличных к внешнему облику города гражданок вызвали в отделение для дачи показаний. Позже заявление пермячек было направлено в прокуратуру Свердловского района города Перми. Оттуда спустя полтора месяца  жалоба вернулась в районный отдел полиции с такой формулировкой: «для проведения проверки и привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ» (мелкое хулиганство).

Однако привлекать за мелкое хулиганство, как рассказывает Майя, никого не стали. Вместо этого она получила ответ, что «слова «педераст, педерастия» — термины, обозначающие мужскую гомосексуальность, являются научными и не содержат нецензурную брань (согласно научных словарей толкование слов)». Проще говоря, признаков правонарушения сотрудники полиции  не нашли и никакое дело возбуждать не стали.

Как следует из официального ответа, в Отделе полиции №7 (дислокация Свердловский район Управления МВД России по г. Перми) посчитали, что раз таблички с подобными надписями находятся во всех магазинах, принадлежащих Стерлигову по России, то и в Перми она никому не помешает.

«А не знают полицейские, что, например, в Санкт-Петербурге магазин был вынужден закрыться именно из-за того, что люди, живущие рядом, не потерпели оскорбляющую табличку. Магазин не проработал и месяца. А наша полиция не удосужилась провести нормальное расследование. Они просто проинтервьюировали продавщицу магазина (эту информацию любой подросток найдёт в интернете за считанные минуты). Зато бумаги за эти четыре месяца исписали кипу!» – возмущается результатом своего обращения в местную полицию Майя Горбунова.

Игорь Аверкиев, председатель Пермской гражданской палаты«Это элементарная дискриминация по половому признаку, запрещённая нашей Конституцией. По логике полиции, если бы Стерлигов был женоненавистник, то имел бы полное право написать над дверями своей булочной: «Женщинам вход запрещён» и ничего бы ему за это не было от прокуратуры и полиции. А какая-нибудь бизнес-вумэн, по совместительству ярая мужененавистница, над входом своего магазинчика здорового питания могла бы с лёгкой совестью написать «Мужчинам вход запрещён». Многие бы с радостью написали на дверях своих магазинов и кафе «Старикам здесь не место» или «Подросткам здесь не место», дискриминируя людей уже по возрастному признаку. Так мы далеко уйдём. Стоит только начать. Ну и что, что многим не нравятся гомосексуалисты. Мне вот, например не нравятся наши чиновники и полицейские, но мы ведь на дверях Пермской гражданской палаты ничего не пишем и не отказываем им в правовой помощи, когда они попадают в беду. У нас ведь такой же публичный сервис, как у Стерлигова, разве что бесплатный».

Пермяки против бранной вывески магазина Стерлигова. Местная полиция – за

Пресс-служба Пермской гражданской палаты