Суд оштрафовал координатора пермского штаба Навального на 20 тысяч рублей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Суд оштрафовал координатора пермского штаба Навального на 20 тысяч рублей

Ленинский районный суд города Перми под судейством Сергея Сырова оштрафовал координатора пермского штаба Алексея Навального Алексея Жилина на 20 тысяч рублей.

Напомним, пермский активист был первым задержанным в Перми в минувшие выходные за несколько часов до публичной акции «За Навального». Административный протокол в отношении оппозиционера был составлен по статье 20.2 часть 2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Как выяснилось в ходе заседания, дело было заведено по заявлению двух граждан с фамилиями Попов и Поздеев, которые пожаловались в полицию, что видели во Вконтакте призывы к массовым беспорядкам 7 октября. По словам пермских активистов, Попов – это тот самый человек, который занимает площадки в городе своими вымышленными мероприятиями, чтобы реальным протестующим акции не согласовывали.

Интересы Жилина в суде представляла пермский адвокат Ирина Высоцкая.

В настоящий момент суд рассматривает дела в отношении Натальи Вавиловой (сотрудница пермского штаба Навального) и Михаила Касимова (руководитель Организации гражданских активистов). Ещё двое задержанных – Юрий Бобров (сотрудник пермского штаба Навального) и Валентин Мурзаев (участник Организации гражданских активистов) остаются в отделении полиции.

Между тем сам Максим Жилин рассказал о том, что происходило в отделении полиции – как сотрудники полиции пытались взломать его гаджеты, чтобы получить доступ к социальным сетям и другой персональной информации.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты