Житель Перми с инвалидностью через суд добился от властей участка земли, чтобы построить дом

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Житель Перми с инвалидностью через суд добился от властей участка земли, чтобы построить дом

Для этого пермяку пришлось «выдержать» рассмотрения дела в двух судебных инстанциях.

История произошла в марте этого года – житель Перми, инвалид третьей группы попросил предоставить земельный участок в аренду под индивидуальное строительство – такое право для людей с инвалидностью закреплено в федеральном законодательстве. Однако Департамент земельных отношений администрации города Перми ему отказал.

Как поясняет пресс-служба Пермского краевого суда, департамент отказал, потому что гражданин не состоит на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

Пермяк вынужден был обратиться в Мотовилихинский районный суд. И суд его требования поддержал, объяснив чиновникам, что у истца бессрочная третья группа инвалидности, а жилья в собственности или по социальному найму у него нет. Кроме того, жилая площадь, на которой он живёт, меньше нормы, а, значит, нужда в улучшении жилищных условий есть.

Мотовилихинский районный суд города Перми признал отказ Департамента незаконным и обязал предоставить жителю Перми земельный участок. Чиновники пытались обжаловать определение райсуда, однако Пермский краевой суд оставил решение нижней инстанции без изменений.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты