В Перми вышло громкое журналистское расследование про нефтепровод, которого не должно быть в городе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми вышло громкое журналистское расследование про нефтепровод, которого не должно быть в городе

Команда пермского медиа-проекта «Четвёртый сектор» провела расследование о том, как десятки людей лишаются единственного жилья из-за близкого расположения труб нефтяных и газовых компаний.

Публикация «Путин сказал – людей не трогать. А всё равно трогают» размещена во вторник, 24 октября 2017 года, на сайте 59.ru, автор – известный пермский журналист, руководитель «Четвёртого сектора» Анастасия Сечина.

«На первый взгляд, ситуация похожа на бесчисленное множество подобных. Тех самых, про которые президент Владимир Путин на прямой линии в июне 2017 года сказал: «Оставить в покое». Но сходство лишь внешнее. Суть пермской истории не в том, что рядом с трубой не должно быть домов, а в том, что рядом с домами не должно быть трубы. Именно это пытаются сейчас доказать горожане, утверждая на судах, что в Перми и деревне Адищево опасный промышленный объект находится незаконно», – комментирует сама автор расследования.

В публикации – многочисленные документы и ответы на запросы, истории конкретных пермяков, живущих в «неудобных» для нефтяных компаний районах города, и позиции властей города и Пермского края…

За неполный день публикацию прочли почти 9 тысяч человек. Ознакомиться с текстом расследования можно здесь: http://59.ru/text/longread/problem/357406043557888.html

Пресс-служба Пермской гражданской палаты