Пермский градозащитник Денис Галицкий расскажет москвичам про общественные стратегии в градостроительстве: 10-летний опыт Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский градозащитник Денис Галицкий расскажет москвичам про общественные стратегии в градостроительстве: 10-летний опыт Перми

13 ноября 2017 года в Сахаровском центре (г. Москва) выступит пермский градозащитник Денис Галицкий, городской активист, эксперт в области градостроительства, член Комиссии по землепользованию и застройке города Перми с лекцией «Общественные стратегии в градостроительстве: 10-летний опыт Перми». Он расскажет о том, почему привычные методы протеста не работают в градостроительстве, и что является более перспективным.

Денис Галицкий  будучи «всего лишь» градозащитником является членом различных региональных и муниципальных градостроительных органов с 2009 года. То, что пермское гражданское сообщество смогло добиться включения независимого активиста, никак не связанного со строительным лобби, непосредственно в круг лиц, принимающих решения, является уникальным случаем. За это время немало предложенных им градостроительных решений были приняты и реализованы городской властью.

«Подъём общественной активности в сфере градостроительства в Перми начался ещё в 2007 году,  когда принимались Правила землепользования и застройки, а обычная горожанка через суд добилась отмены Генерального плана, – рассказывает Денис Григорьевич об особенностях развития пермского градостроительства. – Вот уже десять лет Пермь живёт в условиях нормативного регулирования градостроительной деятельности. За это время общественность прошла путь от эмоциональной критики архитектурных решений и благоустройства до профессиональных обсуждений с властью местных нормативов градостроительного проектирования и других базовых для развития города вопросов».

Денис Галицкий расскажет в своей лекции о подходах и стратегиях, которые позволили добиться подобного уровня общественного влияния.

Участники предстоящей лекции могут предлагать свои кейсы для обсуждения и получить индивидуальные консультации по градостроительным вопросам с 9 по 13 ноября по эл. почте: galitsky@mail.ru. Регистрация на лекцию проходит здесь: https://sakharovcenter.timepad.ru/event/603796.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты