В Перми стартовал фестиваль, посвященный бережному отношению к природе и защите животных

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми стартовал фестиваль, посвященный бережному отношению к природе и защите животных

Первого ноября, в Международный день вегана, в Перми стартовал фестиваль, посвященный бережному отношению к природе и защите животных. Организаторами стали пермские активисты из коллектива Birds, а также фотографы, волонтёры, занимающиеся проектами в помощь животным и другими добрыми делами.

Открылся фестиваль «Международный месяц любви к животным» в коворкинге «Лаборатория настоящего». На первой встрече организаторы и участники фестиваля поговорили обо всех предстоящих событиях начавшегося месяца. В этом году он пройдёт уже в третий раз. Ключевыми событиями фестиваля в этом году станут: 

* 4-5 ноября с 13 до 19 часов — Научно-популярный лекторий. Марафон интересных научно-популярных лекций, ток-шоу «Вегетарианство как культурный феномен» и интеллектуальная игра о любви к животным! Специально на лекторий приезжает Александр Карпухин, врач, кандидат медицинских наук, специалист в области профилактической медицины и реабилитации из Санкт-Петербурга, который поможет разобраться в мифах и правде о вегетарианском питании и его влиянии на здоровье. Также в рамках лектория пройдёт первая интеллектуальная игра по типу барных викторин.

* 11-12 ноября с 11 до 21 часов — Арт-хакатон. Рабочие выходные для проектов и инициатив в помощь животным и природе. Инициативы и художники встретятся, чтобы помочь природе и животным вместе. Участники смогут использовать свои знания, энергию, профессиональный и человеческий опыт, чтобы помочь в реализации самых ярких инициатив в помощь животным в Перми. Гостем и членом жюри хакатона станет Артём Лоскутов, художник, один из организаторов ежегодных шествий «Монстрация». Лучший арт-проект получит 50 000 рублей на реализацию — примерно столько нужно в среднем для реализации, например, стрит-арт проекта.

* 18-19 ноября, с 12 до 20 часов — эко-маркет «Всё живое«. Это большой ресторанный день и эко-маркет. Много вкусной и полезной еды, экологичные и необычные товары, лекции, мастер-классы, музыка, выставка, целый веганский маркет!

* 25-26 ноября, с 12 до 20 часов — кинофестиваль о любви к животным. Фильмы, встречи с режиссёрами, обсуждения. В рамках фестиваля впервые покажут документальный фильм о приютах «Каждая собака», на премьеру которого в Перми планируется визит режиссёрки фильма Виктории Казариновой.

Закрытие фестиваля пройдёт 30 ноября в 19:00. В этот это день в кинотеатре «Премьер» состоится показ документального фильма «Человек и лис» и его обсуждение. Начало в 19.00.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты