Жители Запруда подали в суд коллективный иск к Администрации города Перми

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Запруда подали в суд коллективный иск к Администрации города Перми

В последний день октября больше 20 жителей микрорайона Запруда, чьи дома граничат с зоной опасных промышленных объектов – газо- и нефтепроводов, подали в Ленинский районный суд коллективный иск к администрации города.

Поводом для иска стали раскопки, которые начались в Запруде рядом с остановкой «Черемховского». В последнюю неделю октября рабочие с помощью спецтехники демонтировали трубы около частных домов. Сейчас на этом месте вырыт котлован и лежат новые большие трубы. Местные жители опасаются, что под видом реконструкции нефтяные компании прокладывают новый нефтегазопровод.

«Вырыта одна огромная скважина и лежат большие трубы, – объясняет одна из жительниц частного сектора Любовь Турова. – Из них льётся грязная вода. Что это за трубы, чьи они – мы не знаем. Предполагаем, что там под видом реконструкции ведется прокладка нового нефтегазопровода. Мы обращались в МЧС, администрацию и Росприроднадзор. После наших обращений технику постарались увезти, но котлован так и остался».

В своём иске собственники домов требуют остановить незаконную деятельность по прокладке труб и бурению скважин. Судебные слушания пока не назначены.

За неделю до этого, 24 октября, представитель инициативной группы граждан Сергей Кочергин направил схожий иск в суд к ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Из документа следует, никаких подземных газопроводов на территории, где начались раскопки, нет:

«Согласно Акту обследования Росреестра по Пермскому краю от 26.02.2014 г., заключению прокурорской проверки 04.03.2014 г. Прокуратуры Мотовилихинского района г. Перми (надзорное производство №79ж2014 по жалобе Лейфрида ООО «Лукойл – Пермь») с участием собственника газопровода, прохождение подземного газопровода не установлено».

Как полагают жители Запруда, это значит, что и работ по реконструкции газопровода в их микрорайоне быть не может. На этом основании они просят суд остановить все работы и признать действия ООО «Лукойл-Пермь» незаконными. Предварительное судебное заседание назначено на 16 ноября 2017 года.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты