Жители Чайковского против строительства зданий «Газпрома» в зоне отдыха и спорта

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жители Чайковского против строительства зданий «Газпрома» в зоне отдыха и спорта

Жители города Чайковский не хотят, чтобы на территории, где часто проводятся праздничные мероприятия и спортивные соревнования, возводили здание компании «Газпрома». Свой протест чайковцы изложили в открытом обращении к главе госудраства на Change.org.

«До нас, простых жителей г. Чайковского Пермского края,  дошла информация о намерениях строительства в парковой зоне г. Чайковского административного здания филиала ПАО «Газпром», – беспокоятся авторы обращения. – Под строительство  инфраструктуры планируется площадь около 3 Га, при этом захватываются территории: запасного стадиона, запасного футбольного поля, оборудованного освещением, закрепленных за центральным городским стадионом, а также часть березовой рощи, расположенной в прибрежной лесопарковой зоне Сайгатского залива Воткинского водохранилища, а в дальнейшем, мы опасаемся, что наш городской пляж превратится в причал для элитных катеров и яхт».  

Зимой, по их словам, там проходит «Лыжня России», два года назад на площадке прошли Всероссийские зимние сельские игры. Кроме того, по территории пролегает проезд к месту отдыха – ЦАО «Бухта Южная» и пешеходный путь в лесопарковую прибрежную зону, к единственному официальному городскому пляжу и на набережную Камы.

Авторы петиции переживают, что в дальнейшем будет захвачен весь стадион. «ПАО «Газпром» уже имеет опыт захвата в нашем городе территорий спортивных объектов (стадион «Энергия», район Уральский), с попустительства бывших городских властей, и в дальнейшем недоступных для простых чайковцев», — пишут чайковцы и требуют разобраться, каким образом принимается решение о выделении парковой зоны городского поселения, не подлежащей «деловой» застройке, под строительство административного здания филиала «Газпрома».

В настоящий момент к просьб присоединились 232 человека. Письмо адресовано Президенту России Владимиру Путину.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты