«Сказариум» приглашает горожан поговорить на тему «Историческая политика: сводки боевых действий»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > «Сказариум» приглашает горожан поговорить на тему «Историческая политика: сводки боевых действий»

С лекцией «Историческая политика: сводки боевых действий» в Фестивальном доме «Сказариум» в ближайшую пятницу, 12 января, выступит доктор исторических наук, профессор кафедры древней и новой истории России ПГНИУ, научный руководитель магистратуры «Историческая политика» Константин Ильич Шнейдер.

Постсоветская эпоха стремительно актуализировала проблему национальной идентичности. В странах Восточной Европы и на территории бывших советских республик происходит болезненный процесс конструирования исторического прошлого и настоящего, на основе которого предлагаются разнообразные футурологические прожекты. Историческая политика, к сожалению, превратилась в реальный фильтрационный механизм работы с историческим знанием, формирующим «правильную» государственную версию истории. Что мы знаем об исторической политике? Почему и как она стала пространством бесконечных и ожесточенных «боев за историю» в современной России? Какое место в этих событиях отведено профессиональным историкам и экспертам? Ответы на поставленные вопросы и станут предметом нашей дискуссии.

Место встречи: Фестивальный дом «Сказариум», эспланада

Дата встречи: 12 января (пятница)

Начало – в 19:00.

Вход свободный.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты