Открытый общественный офис запускает бесплатные вечерние курсы для руководителей и активистов начинающих НКО

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Открытый общественный офис запускает бесплатные вечерние курсы для руководителей и активистов начинающих НКО

Разработанная специально для организаций-новичков программа состоит из 9 экспресс-семинаров и мастер-классов. Интерактивные занятия будут проходить по вторникам и четвергам с 19.00 до 21.00. Экспресс-семинары и мастер-классы разработаны и будут проводиться ведущими пермскими экспертами действующих НКО, благотворительных организаций и волонтёрских сообществ.

За неполный месяц участники смогут узнать обо всех тонкостях ведения и продвижения своих НКО, а также тех инструментах, которыми могут воспользоваться общественные организации в своей деятельности. Обучающие курсы будут полезны и интересны как руководителям новых НКО, так и общественным активистам, которые только начали осваивать некоммерческую общественную деятельность. Пройти курс обучения может любой желающий.

Первый экспресссеминар состоится во вторник, 13 февраля. Он будет посвящён общественному (гражданскому) контролю: «Как в Пермском крае проводить общественный контроль». Участники семинара узнают о разных видах контроля и научатся определять, какой контроль удобнее и эффективнее для той или иной инициативы:

Общественный контроль по Федеральному закону об общественном контроле:

— принципы и особенности;
— разбор примеров: контроль реализации региональной программы ремонта дорог, общественный контроль молочных кухонь в детских садах.

Общественный контроль по Региональному закону об общественном (гражданском) контроле:
— принципы и особенности
— работа региональной группы общественного (гражданского) контроля (общественный контроль интернатов и стационаров больниц)

Народный общественный контроль:
— принципы и особенности.
— разбор примеров: контроль поликлиник, качества уборки снега, контроль работы микрофинансовых организаций.

«Общественный контроль в нашей стране последние несколько лет очень популярен. Такой способ участия общества в делах государства одобряется и стимулируется на федеральном уровне. К сожалению, и в этой сфере гражданам ограничили права. Федеральный закон об общественном контроле вводит большие ограничения для общественных наблюдателей, – рассказывает ведущий предстоящего семинара Сергей Ухов, руководитель Региональной группы общественного контроля при Общественной палате Пермского края. – На семинаре я расскажу базовые  правила и принципы проведения общественного контроля, пошаговый алгоритм. Вместе с  участниками мы рассмотрим множество конкретных примеров. В каких случаях нужно использовать закон об общественном контроле, а в каких можно обойтись без него? На семинаре вы узнаете, как провести эффективный и профессиональный контроль и как оставаться по-настоящему независимым общественным наблюдателем».

О своём желании и возможности участия в курсах, организаторы обучающих курсов просят сообщить заранее, так как количество мест ограничено по тел.: +7 (342) 279-51-81 или e-mail: office2795181@gmail.com.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты