Как в Перми привлекать добровольцев и организовывать их работу

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Как в Перми привлекать добровольцев и организовывать их работу

Во вторник, 27 февраля, в Открытом общественном офисе руководитель самого большого волонтерского сообщества в Перми Volunteers Perm Егор Демидов выступит с лекцией-семинаром «Как привлекать добровольцев и организовывать их работу». Обучение пройдёт в рамках Вечерних курсов для руководителей и активистов начинающих НКО. К участию приглашаются все, кому интересна и важна эта тема.

На семинаре Егор Демидов расскажет:

  • Кто такой волонтёр/доброволец. «Волонтёр» и «доброволец» — это полные синонимы в России или есть различия? Социальный и юридический статус добровольца в России и Перми.
  • Краткое описание «пермского добровольческого рынка». Где обитают люди склонные к добровольчеству, к каким демографическим, социальным, профессиональным группам они принадлежат?  Какие существуют добровольческие сообщества и организации, какова их специализация, основные добровольческие «отрасли»? Существуют ли организации-посредники, «рекрутинговые организации», помогающие привлекать добровольцев?
  • Сферы избытка и дефицита добровольческого труда в современной Перми. В каких сферах некоммерческой деятельности добровольческое участие наиболее популярно в Перми? И, наоборот, в каких сферах некоммерческой деятельности невозможно или очень трудно привлекать добровольцев?
  • Особенности рекрутинга добровольцев. Основные методы привлечения и мотивации добровольцев. Существенна ли роль «административного ресурса» в привлечении добровольцев, в каких сферах? Какими качествами, особенностями, ресурсами должна обладать НКО (её лидеры, активисты), что бы успешно привлекать добровольцев?
  • Какие ресурсы необходимы при реализации добровольческих проектов? Материально-техническое обеспечение добровольческого труда.
  • Особенности менеджмента добровольческой деятельности.
  • Как оформляются отношения НКО с добровольцем? Всегда ли это нужно делать?
  • Формы стимулирования, поощрения добровольцев.

Дата встречи: 27 февраля, вторник.

Место встречи: ул. Екатерининская, 120а (Открытый общественный офис)

Начало – в 19.00.

О своём желании принять участие на экспресс-семинаре, сообщите, пожалуйста, заранее:
+7 (342) 279-51-81, office2795181@gmail.com, форма для регистрации на Курсы: goo.gl/2D5XnN

Пресс-служба Пермской гражданской палаты