В Перми пройдёт масштабная социальная акция «жиВИЧеловеком»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Перми пройдёт масштабная социальная акция «жиВИЧеловеком»

С 26 февраля по 4 марта в Перми пройдёт масштабная акция по профилактике ВИЧ. В эти дни в ТРК «СпешиLove» открытся бесплатный пункт ВИЧ-тестирования, где можно будет анонимно и бесплатно пройти тест на ВИЧ. Кроме того, там же каждый  совершеннолетний житель Перми сможет получить консультацию врача.

Общественный проект осуществляет инициативная группа «жиВИЧеловеком», в неё входят пермяки самых разных профессий и возрастов. Идея установить бесплатный пункт ВИЧ-тестирования у них возникла после того, как Минздрав озвучил результаты своей акции: в Перми из 200 случайных человек, прошедших экспресс-тест, 14 оказались с положительным ВИЧ-статусом.

«С 2004 года уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Пермском крае вырос в шесть раз. Сегодня Пермский край на четвертом месте среди регионов России по заболеваемости ВИЧ. При такой динамике через пять лет регион возглавит этот список. За весь период наблюдения среди ВИЧ-инфицированных в крае умерло 5800 человек, из них в 2017-м – 995, – приводят статистику в группе «жиВИЧеловеком» её создатели. –  Мы уверены, что возможность бесплатно, анонимно и быстро узнать свой ВИЧ-статус заинтересует жителей города, повысит уровень сознательности людей и покажет, как важно ценить своё здоровье и здоровье близких».

По задумке инициаторов, пункт ВИЧ-тестирования будет работать по одной неделе раз в квартал. Тестировать пермяков в этом пункте будут специалисты Пермского краевого центра по профилактике ВИЧ и СПИД. Пример пермякам участники группы «жиВИЧеловеком» подают лично: они сами проходят тесты, снимают видеоролики об этом, рассказывают, почему это важно, как и где можно это сделать. Все социальные ролики активисты выкладывают в свою группу.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты