Виталий Куренной — «Критика и апология города»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Виталий Куренной — «Критика и апология города»

В субботу, 10 марта, в 18.00, в рамках программы «Центра городской культуры» «Лекторий ЦГК» российский философ, культуролог и публицист Виталий Куренной прочёт лекцию о городе в самом широком понимании — о том, какие в нём есть плюсы и почему его стоит защищать.

«Город является излюбленным объектом критики в современной культуре. Достоевский, Ницше и Хайдеггер едины в своем неприятии города. На лекции будут рассмотрены два основных вопроса. Во-первых, на чем основана фундаментальная критика города, что является ее основным движущим мотивом? И что, напротив, можно возразить на эту критику, взяв город под защиту?»

О лекторе: Виталий Куренной — профессор, руководитель Школы культурологии и Лаборатории исследований культуры НИУ ВШЭ, научный редактор журнала «Логос». Автор более 100 научных работ по истории современной западной философии, социологии знания, культурологи, опубликованных в журналах «Логос», «Неприкосновенный запас», «Новое литературное обозрение», «Отечественные записки», а также многочисленных аналитических и публицистических статей в «Новой газете», «Независимой газете», «Российской газете», «Политическом журнале», «Частном корреспонденте» и др.

Михаил Мальцев, куратор лектория«В качестве первого гостя мы пригласили Виталия Куренного — это замечательный философ и культуролог, профессор ВШЭ. У него богатый опыт полевых исследований — он постоянно выезжает со студентами в разные города и области. Насколько мне известно, Виталий Анатольевич довольно скептически оценивает программы развития городов «сверху» и больше внимания уделяет массовым городским практикам: кофейням, общению в соцсетях, протестам и т. д.».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты