Пермские волонтёры разработали «детские паспорта», которые помогут быстрее находить пропавших детей

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские волонтёры разработали «детские паспорта», которые помогут быстрее находить пропавших детей

Пермские волонтёры из поисково-спасательного отряда «Поиск пропавших детей – Пермь и Пермский край» разработали специальный паспорт для пропавших детей.

По задумке разработчиков, «детский паспорт» –  это своеобразная «метрика», позволяющая быстро составить ориентировку на пропавшего. В случае пропажи ребёнка с помощью него родители смогут вспомнить и занести в него любые сведения, которые помогут в поисках. Это рост, телосложение, вес, особые приметы, увлечения, черты характера, телефоны близких друзей, свежее фото ребёнка. Также в документе предусмотрена памятка для родителей с алгоритмом действий в случае пропажи ребёнка.  

«Практика поисков детей показывает, что очень часто родители в состоянии стресса не могут вспомнить самые простые вещи о своем ребенке, такие как рост и расположение родинок. Также родители теряются в экстремальной ситуации, не знают, с чего начинать действовать, если ребенок не вернулся вовремя с прогулки, потерялся в толпе. В помощь родителям и был создан «Детский паспорт», – рассказывают разработчики в ИА «Текст».

Обновляться сведения в «детском паспорте» должны в зависимости от возраста ребёнка, чем младше ребёнок, тем чаще нужно заносить данные. Храниться он может вместе со свидетельством о рождении, медицинским полисом и другими  документами.

Впервые «детский паспорт» начал широко использоваться в США.  Опыт благополучно переняли многие страны, в том числе и в России. Российские активисты заимствовали саму идею, адаптировав содержание под российские реалии.

Пермские волонтёры разработали «детские паспорта», которые помогут быстрее находить пропавших детей

Пресс-служба Пермской гражданской палаты