2683 многодетных жителя Пермского края просят Решетникова и Путина вернуть социальные пособия

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 2683 многодетных жителя Пермского края просят Решетникова и Путина вернуть социальные пособия

2683 подписи многодетных родителей Пермского края (а это 157 подписных листов) направлены в адрес главы региона Макисма Решетникова и в приёмную Президента Владимира Путина.

В обращении, которое подписали жители 50 городов, районов и сёл Прикамья, они просят возобновить выплату пособия в Пермском крае на каждого третьего и последующих детей. Эти пособия, напомним, многодетные семьи в Пермском крае получали несколько лет подряд. Но с 2016 года они были отменены – так региональные власти решили приостановить рождаемость, которая, судя по демографической статистике, в Пермском крае оказалось высокой. Спустя год, осенью 2017 года правительство страны утвердило перечень регионов, которым из госбюджета должно быть предоставлено софинансирование расходов на выплату ежемесячного пособия семьям за рождение третьего или последующего ребёнка. Пермский край там тоже есть. Однако за минувшее полугодие региональные власти никаких соответствующих решений так и не приняли.

«Работа по отстаиванию прав многодетных продолжается. Мы отправили наши подписи вместе с письмом с требованиями возобновить выплату пособия в Пермском крае на каждого третьего и последующих детей в Москву в Министерство труда и социальной защиты населения Российской Федерации», – рассказывают инициаторы сбора подписей.

Письма многодетных из Прикамья получат:

  • Страхова Елена Викторовна — начальник отдела по выработке государственной политики в сфере демографической политики;
  • Семенова Елена Алексеевна — начальник отдела по выработке государственной политики в сфере социальной поддержки семей с детьми;
  • Дряхлушина Лариса Георгиевна — начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки семей с детьми;
  • Волохова Тамара Александровна — начальник отдела политики доходов и уровня жизни;
  • Коротецкая Ольга Алексеевна — начальник отдела регионального развития.

«Возможно, каждый из них ответит по отдельности, а может они объединят свои силы и ответят все вместе. По крайней мере, Министерство соцзащиты мы точно на уши поставили. Пусть защищают, у них работа такая. А наша с вами задача остается та же – собрать как можно подписей под петицией в защиту наших прав. От этого сейчас зависит судьба наших детей. Они достойны, как и остальные 59 регионов, получать положенное нам по закону пособие в размере прожиточного минимума, а сейчас в Пермском крае это 10 289 рублей на ребенка. И эту сумму каждый ребенок должен получать ежемесячно».

В каждом отправленном письме авторы указали ссылку на созданную онлайн-петицию, под которой тоже открыт сбор подписей. В настоящий момент интернет-обращение поддержали 1815 человека.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты