Пермский клуб любителей бега «Вита» предлагает краевым властям разработать законопроект о проведении спортивных общественных мероприятий

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский клуб любителей бега «Вита» предлагает краевым властям разработать законопроект о проведении спортивных общественных мероприятий

«Просим разработать проект законодательства по проведению спортивно-массовых мероприятий различного уровня на территории Пермского края, позволяющий развивать массовую физкультуру и спорт в соответствии с задачей возрождения в России массового спорта, поставленной  Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным» – пишут в публичном обращении авторы инициативы из Пермской общественной организации «Клуб любителей бега «Вита» (председатель клуба Андрей Силин).

Появление петиции связано с привлечением Клуба к административной ответственности по ст. 20.32 ч. 1 КоАП РФ за нарушения в организации спортивно-массового мероприятия.

Дело в том, что 4 февраля этого года Клуб проводил легкоатлетический пробег «3-й Пермский зимний полумарафон «Февральские метели». Организаторы пробега своевременно подали уведомление о проведении мероприятия в Комитет по физической культуре и спорту Администрации г. Перми, Администрации Дзержинского и Индустриального районов г. Перми, Управление благоустройства г. Перми и Департамент общественной безопасности г. Перми. За 2 дня до назначенного пробега представителей клуба пригласили в  ОВД г. Перми и запретили проводить соревнование из-за отсутствия у организаторов:

  • места для работы сотрудников ОВД,
  • места для работы сотрудников ФСБ,
  • места для хранения предметов, запрещённых для проноса, 
  • портативного (ручного) металлодетектора,
  • средства выявления взрывчатых веществ, ручного рентгеновского сканера скрытых полостей,
  • ограждения системы разделения потока зрителей,
  • зоны осмотра граждан,
  • ограждения системы разделения потока граждан,
  • средства обнаружения взрывчатых веществ, локализатора взрыва,
  • зоны осмотра транспортных средств со средством обнаружения взрывчатых веществ, ограждения периметра места проведения соревнования,
  • ограждения отдельных зон ограниченного доступа.

«Клуб любителей бега «Вита» не мог отменить пробег, так как участники из Перми и Пермского края и других регионов РФ уже прибыли в город для участия в соревнованиях. В итоге организаторов привлекли к административной ответственности за эти нарушения.

Напомним, пермская общественная организация «Клуб любителей бега «Вита» с 1979 года по настоящее время проводит ряд традиционных пробегов для жителей города Перми и Пермского края на территории парка «Балатово». В течение 38 лет проводит активную работу по оздоровлению населения города Перми и Пермского края. «Клуб любителей бега «Вита» является одним из самых многочисленных клубов России, в которых проводится постоянный тренировочный процесс и организует соревнования. За всё время существования претензий к самому клубу и проводимым клубом мероприятиям у властей не возникало.

Инициативу пермских любителей бега уже поддержали не меньше 900 человек:

«Подписываюсь! Законодательство у нас еще то!!! Спортклуб должен отвечать за проведение и организацию спортивного мероприятия, а безопасность и все, что с этим связано соответствующие структуры. По-моему это логично», – Алёна Ширяева.

«Мы все за безопасность, но неужели на каждый забег по лесу, где собирается некое количество людей, нужна милиция? А им еще и заплатить надо? И пробег из почти бесплатного мероприятия превращается в дорогое удовольствие. Маразм крепчает», – Владислав Харин.

«Что за государство, которое не даёт людям самим, за свои средства проводить спортивные мероприятия? Чего-то не хватает — так помогите. Ни на одном крупном спортивном событии не видел выделенную зону под спецслужбы 🙂 Постепенно движемся к военному государству с комендантским часом 🙁», – Игорь Матвеев.

Высказал свою позицию, подписав петицию, и президент Всероссийского Клуба любителей бега Владимир Волков«Губится массовый любительский спорт и физкультура для малоимущих. Наступление идёт уже третий год. Вытесняется коммерцией, где главное – деньги… Это МВД должно обеспечивать безопасность, а не наоборот! И бесплатно!».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты