Пермские зоозащитники из фонда «Потеряшка-Пермь» требуют отставки замначальника краевой Госветинспекции

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермские зоозащитники из фонда «Потеряшка-Пермь» требуют отставки замначальника краевой Госветинспекции

Пермские зоозащитники из благотворительного фонда «Потеряшка-Пермь» (председатель Харитонова Д.М.) требуют отстранения замначальника Госветинспекции Пермского края Олега Каштанова от должности и справедливого над ним суда. По словам председателя фонда, их недовольство вызвано «осознанной и преступной дискредитацией и уничтожением» госслужащим Пилотного проекта, осуществления которого зоозащитники добивались долгие годы.

Ещё в 2014 году Министерство сельского хозяйства совместно с Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края решили провести в Пермском крае Пилотный проект по проверке эффективности метода ОСВВ (Отлов, Стерилизация, Вакцинация от бешенства и Выпуск бездомных животных на прежнее место обитания). Этот метод, отметим, рекомендован Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), как наиболее эффективный метод по защите населения от эпидемии бешенства и регулированию численности бездомных животных.

С конца сентября 2014 года, в рамках Пилотного проекта Госветинспекцией были проведены 18 котировок. И по результатам котировок – заключены 18 контрактов на отлов, стерилизацию и последующую передержку каждого животного в течение 20 дней до момента его выпуска на прежнее место обитания. Работы по контрактам проводились исполнителями включающим 2 ветеринарные клиники и 4 общественные организации по защите животных. В декабре 2014 года все работы были закончены, акты о приёмке работ подписаны и.о. начальника Госветинспекции Каштановым О.В. и оплачены в полном объёме.

Пилотный проект должен был продолжаться в течение 3 лет. Однако Каштанов, как отмечают  работников  БФ «Потеряшка-Пермь», осознанно фальсифицируя документы, дискредитируя участников проекта, под вымышленным предлогом свернул проект. В январе 2015 года работы по Пилотному проекту были полностью прекращены, а в сентябре 2015 года на заседании Общественного Совета при Госветинспекции Пермского края госслужащий заявил, что исполнители по контрактам его обманули и незаконно обогатились.

«Начиная с начала 2015 года Каштанов занимался только тем, что во всех инстанциях, включая Правительство и Законодательное собрание Пермского края, Гордуму и Администрацию г. Перми, в частных разговорах и в СМИ Пермского края – везде утверждал, что общественные организации, занятые в Пилотном проекте, незаконно нажились на стерилизации животных и провалили Пилотный проект, – рассказывают зоозащитники. – И мол, это они, общественные организации, дискредитировали не только Пилотный проект, который должен был проводиться в течение трёх лет, но и деловую репутацию общественных организаций, всего движения Пермского края по защите животных».

В феврале 2016 года Госветинспекцией были заявлены 18 судебных исков по всем исполненным контрактам ко всем их исполнителям. Суды велись в течение всего 2016 года.

«По всем 18 заявленным искам Арбитражным судом Пермского края было отказано. В том числе и по судебным искам против нас, БФ «Потеряшка-Пермь», – рассказывает Диляра Харитонова. – В ходе заседаний арбитражных судов было установлено, что в трёх судебных исках против БФ «Потеряшка-Пермь» лично Каштанов предоставил суду три фальсифицированных договора. По нашему мнению, фальсификация была произведена либо самим Каштановым, либо исполнителем по приказу Каштанова».

В ноябре 2016 года зоозащитники направили жалобу по этим фактам в адрес Следственного Комитета РФ и 23 февраля 2017 года Следственным комитетом Дзержинского района г. Перми было возбуждено уголовное дело против Каштанова О.В. по ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). Дело двигалось очень медленно, не смотря на то, что судебная экспертиза доказала три эпизода служебного подлога. Однако уголовного наказания Каштанову удалось избежать – 25 января 2018 года Дзержинский районный суд прекратил уголовное дело, назначив ему только судебный штраф по ст. 25.1 УПК РФ.

«Нам не удалось присутствовать на последнем заседании суда, поскольку нас всячески вводили в заблуждение относительно дня вынесения приговора, и мы не смогли заслушать постановление Дзержинского суда г. Перми. Только потом, после вынесения постановления об административном нарушении мы поняли, для чего проводились все эти манипуляции со следствием и судом, – возмущаются в БФ «Потеряшка-Пермь». –Каштанов, как государственный служащий, теперь снова сможет занять должность и.о. начальника Госветниспекции, которую занимает с мая 2013 года… Мы считаем этот приговор одиозным и оставляем за собой право обращаться во все инстанции, включая Правительство РФ, Государственную Думу, Губернатора края, следственные органы и прокуратуру всех уровней и средства массовой информации. Причиной является осознанная и преступная дискредитация и уничтожение Пилотного проекта, осуществления которого мы так добивались. Кроме того, нанесён огромный вред репутации общественных организаций, долгие годы занимающихся защитой животных в крае».

В связи с этим зоозащитники обратились в Пермский краевой суд с требованием пересмотреть постановление Дзержинского районного суда города Перми в отношении Каштанова О.В. и назначить ему уголовное наказание, предусмотренное в соответствии со ст. 303, ч.1 УК РФ. Эти требования краевой суд рассмотрел в четверг, 22 марта.

«Краевой суд отменил постановление об административном штрафе по нереабиалитирующим основаниям. Административное наказание, а не уголовное, позволяло ему [Каштанову – ред.] занимать свою должность и дальше, теперь это невозможно. Мы не хотим крови, но этот человек не должен работать на государственной должности. Он смошенничал 18 раз, – комментирует решение Пермского краевого суда Диляра Харитонова. – Прокурор мне сказал, что это значит, Каштанову грозит всё-таки уголовная судимость и по закону о Госслужбе он должен быть уволен со своего места работы. Через 10 дней мы будем писать заявление с требованием уволить Каштанова».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты