Саду соловьёв в Перми вновь грозят застройщики

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Саду соловьёв в Перми вновь грозят застройщики

Строительная компания «Пермский квартал» (генеральный директор Олег Стародубцев) вновь попытается оспорить зонирование этой территории.

Как пишет «Новый компаньон», «Пермский квартал», владеющий частью земельного участка Сада соловьёв в долине реки Уинки в Мотовилихинском районе Перми, планирует оспорить изменения в Правила землепользования и застройки 2012 года, на основании того, что в официальном бюллетене Администрации г. Перми, в котором публикуются принятые городом решения, обнаружена опечатка.

Шесть лет назад городские власти решили перевести территорию Сада соловьёв в зону рекреационного назначения (Р1). Однако при подготовке бюллетеня была допущена ошибка и значок Р1 под картой этой территории не появился.

Тем не менее, как считает пермский градозащитник Денис Галицкий, нужно учитывать сложившуюся практику, когда все официальные ведомства в течение шести лет считали эту территорию рекреационной зоной.

«Возникла очень нетривиальная ситуация, связанная с тем, что годами все, включая суды и прокуратуры, считали, что зонирование участка установлено правильно. С этим обстоятельством много всего связано, вплоть до судебных решений», – цитирует издание Галицкого.

Напомним, благоустройство лога, где протекает малая река Уинка, началось ещё в 2007 году. Силами ТСЖ «ЖК Кристалл» и учениками гимназии №2 в её долине была создана экологическая тропа и Сад соловьёв, за проект которого они получили грант от управления экологии и природопользования администрации Перми. Проект «Сад Соловьев у ручья Уинка» оказался в числе победителей конкурса «Город – это мы».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты