Пермь в шестой раз напишет Тотальный диктант: в общественных организациях, онкоцентрах и колониях

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермь в шестой раз напишет Тотальный диктант: в общественных организациях, онкоцентрах и колониях

14 апреля в 13.00 каждый желающий сможет написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Традиционно площадками акции в Перми станут вузы и библиотеки. В этом году диктант можно будет написать среди котов и цветов — площадками станут приют для кошек «Матроскин» и Ботанический сад ПГНИУ. Проверить свою грамотность можно будет и в штабе фонда «Дедморозим», который недавно переехал по новому адресу — ул. Горького, 60. Кроме того предоставят свои площадки для написания диктанта исторический парк «Россия – моя история» и местное отделение Почты России. На площадке ПНИПУ традиционно будет организована площадка“TruD” для изучающих русский язык как иностранный.

В 2018 году акция по проверке грамотности в Перми будет действительно тотальной: диктант придёт и к тем, у кого есть огромное желание проверить себя, но нет возможности попасть на площадку. 14 апреля текст российской писательницы Гузели Яхиной, автора романа «Зулейха открывает глаза», напишут в геронтологическом центре, в онкоцентрах и в колонии для несовершеннолетних.

Тем организациям, которые могут и хотят предложить свой офис, зал или помещение для проведения Тотального диктнта, могут зарегистрироваться на официальном сайте проекта www.totaldict.ru

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить уровень знания русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Тотальный диктант-2018 пройдет 14 апреля в городах России и мира. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное международное событие. Организатор акции – фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты