Пермяк устроит в центре города пикет за сохранение советского наследия в названиях улиц

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермяк устроит в центре города пикет за сохранение советского наследия в названиях улиц

В четверг, 5 апреля, в самом центре Перми пройдёт согласованный с мэрией пикет за сохранение советского наследия в названиях пермских улиц. Акция протеста против переименования городских улиц начнётся в 17:00 на отрезке ул. Попова между ул. Ленина и ул. Петропавловской.

«Подобные протестные акции проходят по всей стране. Особенно успешно – в Тюмени, Нижнем Тагиле, Питере, Кингисеппе, многих других городах, где «переименователям» обломилось! – отмечает организатор пикета Аркадий Константинов на своей странице в Facebook. По его словам, он многократно писал на своей странице, выступал со статьями, обращался к губернатору, председателю гордумы и главе города: «В полученных из администрации губернатора и мэрии Перми ответах на мои протесты, власти благодарят меня «за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к городским проблемам». Согласовать публичное мероприятие ему не составило труда. Вслед за этой акцией, по задумке противника переименований улиц, последуют одиночные пикеты.

Напомним, минувшей зимой пермские власти решили отказаться от некоторых уже существующих наименований улиц в Перми и Лысьве. Специально созданная общественная комиссия предложила переименовать те улицы, которые носят имена революционеров Софьи Перовской, Андрея Желябова, Ивана Каляева, Василия Иванченко, Павла Хохрякова, Степана Окулова и Розалии Землячки. Члены комиссии – историки и краеведы объяснили это тем, что необходимо убрать с лица города, фамилии «лиц, причастных к массовым внесудебным расправам, убийствам и террористической деятельности».

С активной позицией за смену наименований некоторых городских улиц выступил Пермский «Мемориал», опубликовав официальное заявление. В нём «Мемориал» настаивает на переименовании улиц и районов, которые названы в честь очевидных преступников – организаторов и исполнителей террористических актов, массового политического террора:

«Считаем необходимым обратить внимание граждан Перми и Пермского края на то, что в названиях наших улиц и районов по сей день звучат имена не только террористов XIX и начала XX веков, но и реальных преступников, организовавших в советские годы массовое убийство и преследование тысяч россиян. Только в годы «Большого террора» (1937 – 1938 гг.) было без суда и следствия расстреляно около 8 тысяч пермяков. Мы считаем, что вправе вновь поставить в повестку дня вопрос о переименовании (или возвращении исторических названий) улиц и районов, названных в честь организаторов и идеологов политического террора: Ленина, Свердлова, Куйбышева, Дзержинского и других».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты