В центре Перми пройдёт донорский марафон «Помощь удвоенной силы»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В центре Перми пройдёт донорский марафон «Помощь удвоенной силы»

В понедельник, 23 апреля, в центре Перми будет работать мобильный комплекс Службы крови. Акция, приуроченная к Национальному дню донора крови, станет продолжением донорского марафона «Помощь удвоенной силы», к которому одно за другим присоединяются предприятия Пермского края. Её проведёт Пермская краевая станция переливания крови совместно с благотворительным фондом «Дедморозим» и при поддержке министерства здравоохранения Пермского края.

С 9:30 до 13:30 на площади перед Органным концертным залом (Ленина, 51 Б) любой желающий, не имеющий противопоказаний к донорству, сможет стать донором крови и  вступить в Национальный регистр доноров костного мозга. 

Кровь и клетки костного мозга – важнейший биоматериал, которым с человеком может поделиться только человек. Переливание крови или пересадка клеток костного мозга часто нужны неожиданно. Чтобы помощь пришла вовремя, в регионах работают банки крови, а по всей стране создаётся Национальный регистр потенциальных доноров костного мозга. 

По словам главного врача Пермской краевой станции переливания крови Оксаны Самовольниковой, с каждым годом пермяков, желающих сдать свою кровь для совершенно незнакомых людей, становится всё больше: «2018 год объявлен годом добровольца, и сегодня уже можно сказать, что движение доноров становится полноценным добровольческим движением. Благодаря донорам нам удается регулярно пополнять банк крови и поддерживать неснижаемый запас компонентов – это очень важно при экстренных ситуациях, эта кровь буквально спасает жизни». 

Прямо на акции доноры определят свою группу крови и резус-фактор, а через 2-3 дня смогут получить результаты анализов (общего анализа крови, биохимического исследования, анализа на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С) – на руки или в личном кабинете донора. Также для доноров предусмотрена компенсация питания (647 рублей) и справка на два выходных дня с сохранением среднего заработка. 

Участники акции дадут надежду на спасение и тем, кто страдает онкологическими заболеваниями. В мобильном пункте все желающие смогут стать не только донорами крови, но и потенциальными донорами костного мозга. Такими необычными донорами уже решили стать более 3 тысяч жителей Пермского края и ещё около 75 тысяч людей по всей России. Врачи говорят, что вероятность найти донора в том же регионе, что родился пациент, гораздо выше. Помощь пермяков нужна регулярно: ежегодно 3-5 маленьким пермякам требуется пересадка костного мозга для спасения жизни — и тогда доноров ищут в регистре, едином для всей страны. 

Наташа Цветова, координатор фонда помощи детям «Дедморозим»«Сдавать костный мозг 23 апреля пермякам не придётся. Вы можете стать потенциальным, т.е. будущим донором. Для этого нужно дополнительно поделиться всего 9 мл крови. Они помогут определить, кому донор сможет помочь: пересадки делают только генетически похожим людям».

Вступление в Национальный регистр доноров костного мозга анонимно, безвозмездно и добровольно. Организаторы акции рекомендуют потенциальным донорам соблюдать диету и питьевой режим (не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло) и не забыть взять с собой паспорт с пропиской на территории Пермского края не менее 6 месяцев. Подробности — на сайте Пермской краевой станции переливания крови pkspk.ru.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации фонда «Дедморозим«