1 мая в Перми вновь пройдёт «Монстрация» – гражданская гимнастика, которая учит людей собираться вместе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 1 мая в Перми вновь пройдёт «Монстрация» – гражданская гимнастика, которая учит людей собираться вместе

1 мая 2018 года в Перми вновь состоится «Монстрация» – шествие с весёлыми, абсурдными и загадочными транспарантами.

Первомайская акция пройдёт с 14:00 до 16:00 по улице Крупской от ул. Ушинского до ул. Макаренко (Мотовилихинский район). Сбор всех желающих принять участие в 14:00 – на пересечении улиц Крупской и Ушинского (ориентир – ул. Крупской, 72). С собой участники могут принести ироничные плакаты, не скрывающие лицо костюмы, дождевик или зонт (в этот день синоптики обещают дожди), трещотки и барабаны:

«Монстрация» – это культурно-политическая акция-шествие с безумными и весёлыми транспарантами и костюмами вашего авторства. Главный городской карнавал. Рисуйте постер уже сегодня!» – призывают организаторы, которыми выступили общественные деятели города, журналисты и художники.

Главный лозунг пермской «Монстрации» 2018 года пока обсуждается и будет выбран по итогам анонимного голосования, которое проходит в группе мероприятия. Предложено несколько вариантов:

  • С прокси не те ощущения
  • Акция согласована
  • Бескульдурные
  • Переходим все границы
  • Не пришел на революцию – сессия
  • Meduza, мы друзья

Напомним, «Монстрация» – массовое первомайское шествие с яркими транспарантами и непонятными лозунгами. Первая «Монстрация» прошла в Новосибирске 1 мая 2004 года. Название мероприятия произошло от слова «демонстрация» – организаторы убрали приставку «де», которая, по их мнению, несет негативный окрас. По словам идеолога шествия – новосибирского художника Артёма Лоскутова, предшественница «Монстрации» –  «Демонстрация Дураков», которая состоялась в Барнауле 1 апреля 1997 года. Тогда около 200 человек с раскрашенными лицами и в яркой одежде прошлись по городу с лозунгами «Демонстрация везде!», «Свободу прохожим!» и «Да здравствует Ура!». Ещё одно действо, ставшее прародителем «Монстрации», произошло в Москве в 2000 году. Творческое объединение «СВОИ2000», пристроившись в хвост традиционной первомайской демонстрации, устроило свое шествие с музыкой и плакатами. Молодые люди, одетые в шутовские колпаки и цветастые халаты, били в барабаны, танцевали и выкрикивали лозунги «Норки нараспашку!» и «Круто освоились!».

Сам Лоскутов называет первомайскую акцию «гражданской гимнастикой, которая учит людей собираться вместе».

В Перми шествие проходило в 2010-2012 гг. После пятилетнего перерыва в 2017 году пермяки вновь провели «Монстрацию». Тогда главный лозунг стал «Мы вам не они», участники  пели песни, выкрикивали лозунги и просили «Витю выйти».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты