Пермский приют для котов и кошек «Котофей» просит помощи у отзывчивых горожан

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Пермский приют для котов и кошек «Котофей» просит помощи у отзывчивых горожан

Пермский приют для котов и кошек «Котофей» просит материальной поддержки у горожан. Дело в том, что 30 апреля приют выселяют из арендуемого помещения. Чтобы не зависеть от условий и настроений арендаторов и для поэтапного приобретения собственного помещения для животных – «Свой «МЯУ дом» – зоозащитники объявили сбор средств

С момента появления в городе «Котофея» прошло уже больше года. Всё это время приют существует без поддержки властей. Расходы по спасению и содержанию бездомных животных покрываются только за счет средств активистов и пожертвований горожан через благотворительный фонд «Ирэн» открытый теми же зоозащитниками.  За год приюту удалось спасти от гибели свыше полутысячи бездомных кошек.

В приюте одномоментно находятся около ста животных не только с улиц Перми, но со всего Пермского края. Спасённые и вылеченные животные отдаются в руки ответственным владельцам. Для этого помощники «Котофея» размещают объявления на сайтах и в социальных сетях, распространяют листовки, участвуют в выставках и устраивают конкурсы.

Сейчас команда «Котофея» собирается приобрести отдельное здание для приюта. Тогда получится спасать больше котов: деньги будут расходоваться не на аренду, а на лечение и содержание. В приюте откроется свой веткабинет, где будет организована льготная стерилизация для домашних и бездомных животных. Это поможет остановить бесконтрольное их размножение, снизит их количество на улицах.

Чтобы поэтапно выкупить помещение для приюта, «Котофею»  необходимо собрать 625 тысяч рублей. Однако с начала акции, с 29 марта, собрано лишь 25 тысяч рублей. Поддержать проект «Свой «МЯУ дом» можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Кроме основной проблемы с размещением приюта, по словам создателя приюта Ирины Кирилловой, есть и ряд других немаловажных вопросов, в которых можно помочь. Приюту всегда нужна помощь волонтёров, ветеринаров, специалистов по уходу за животными, кошачий корм и наполнители. Список медикаментов, которые требуются кошкам приюта, размещен в группе соцсети. Кроме того, «Котофей» ищет предпринимателей-партнёров, готовых направлять часть своей прибыли на содержание бездомных животных. Реквизиты для перечисления благотворительных пожертвований юридических и частных лиц также опубликованы на странице приюта «Котофей» «ВКонтакте».

Пресс-служба Пермской гражданской палаты