В Березниках власти одобрили протестный митинг 5 мая. В Перми – нет

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > В Березниках власти одобрили протестный митинг 5 мая. В Перми – нет

К организации за два дня до инаугурации Владимира Путина, 5 мая, и участию в протестной акции «Он нам не царь!» призвал блогер и политик Алексей Навальный. В ряде российских городов власти отказались согласовывать запрашиваемые оппозиционерами площадки для проведения массовых акций.

Березниковские чиновники проведение протестного митинга согласовали. Организатором выступила местная региональная общественная организация «Гражданский надзор». Митинг состоится в субботу, 5 мая, на площади Первостроителей с 14:00 до 18:30.

По словам председателя «Гражданского надзора» Романа Коротаева, участники обсудят не только федеральную повестку, но и региональные проблемы, и накопившиеся проблемы города: «Нас волнует ситуация с внешкольным образованием, которое оказалось под угрозой из-за реформ мэрии, коммерциализации спортивных учреждений и отсутствие прямых выборов главы Березников».

На митинге также будут обсуждены: 
– последствия оптимизации в бюджетных учреждениях спорта и дополнительного образования; 
– бездумная вырубке зелёных насаждений в городских парках и скверах; 
– возврат прямых выборов глав муниципальных образований; 
– организация и работа городских парковок; 
– последствия санкций в отношении березниковского предприятия «АВИСМА».

Пермские чиновники, в отличие от березниковских коллег, шествие и митинг «Он нам не царь!» сторонников Алексея Навального в центре города не согласовали, предложив помитинговать у Перми-II или у КамГЭС. Инициаторы мероприятия пытались оспорить отказ в суде, однако суд встал на сторону власти. В итоге пермские оппозиционеры решили выйти 5 мая на прогулку без согласования с администрацией города, как и планировали, по аллее Комсомольского проспекта от Комсомольской площади в сторону ЦУМа (начнётся прогулка в 14:00). И опубликовали открытое обращение к губернатору Максиму Решетникову и к главе администрации Дмитрию Самойлову, в котором написали: «Не вам указывать, как и где нам выражать нашу гражданскую позицию. Это не ваш город. Право на свободу собраний нам дано Конституцией, и мы реализуем это право, несмотря на ваши попытки нас контролировать».

Напомним, участие в несанкционированных акциях подпадает под статью 20.2 КОАП РФ «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» и влечёт наказание от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов. При повторном административном правонарушении по данной статье размер штрафа может увеличиться от 150 до 300 тысяч рублей.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты