13 мая пермские демократы выйдут на митинг «За свободный интернет»

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > 13 мая пермские демократы выйдут на митинг «За свободный интернет»

В этот день митинги и демонстрации будут проходить по всей стране. С такой инициативой выступили политические партии ПАРНАС, «Гражданская Инициатива», «Пиратская партия» и партия «Демократический Выбор вместе с «Партией 5-ого декабря». Приглашение присоединиться к числу организаторов получили партии «Яблоко», «Либертарианская партия» и «Партия Прогресса». 

В Перми инициатором акции выступила Пермская демократическая коалиция в составе которой члены Организации гражданских активистов (ОГрА) и Пермского отделения Партии народной свободы (ПАРНАС).

Пермские демократы призывают все протестные и гражданские организации Пермского края, активистов, инициативные группы и неравнодушных гражданах поддержать митинг и требования:

— отменить драконовские законы, ограничивающие Интернет и конституционные права граждан на свободу информации и свободу переписки; 
— отправить главу РосКомНадзора в отставку; 
— освободить и реабилитировать всех осуждённых и преследуемых граждан по так называемым делам «за лайки и репосты»; 
— освободить и реабилитировать всех политзаключенных.

Митинг «За свободный интернет» состоится 13 мая 2018 года в 14:00 в Парке камней (Дзержинский район, перед Пермь-II). Процедура согласования массового протестного мероприятия пройдена.

В 2017 году в Перми проходила стрит-арт акция «За свободный интернет». Жители города рисовали граффити на общую тему – за свободу в сети и против вторжения государства в частную жизнь интернет-пользователей. 

В 2016 году пермяки митинговали против так называемого «пакета Яровой» — двух законопроектов, регулирующих и ограничивающих свободы пользователей интернетом. 

13 мая пермские демократы выйдут на митинг «За свободный интернет»

Пресс-служба Пермской гражданской палаты