Жилищные объединения и индивидуальные предприниматели атакуют краевой суд исками к Пермской городской Думе

Опубликовано
Пермская гражданская палата > Пермские некоммерческие новости > Жилищные объединения и индивидуальные предприниматели атакуют краевой суд исками к Пермской городской Думе

Ассоциация ТСЖ «Пермский стандарт», товарищества собственников жилья и предприниматели подали судебные иски к Пермской городской Думе. Истцы требуют признать недействующим со дня принятия подпункт 4.1.12 Правил благоустройства и содержания территорий в городе Перми в части запрета размещать нестационарные торговые объекты (НТО) на придомовых территориях.

Дело в том, что 27 марта 2018 года депутаты Пермской городской Думы запретили устанавливать павильоны и киоски на придомовых территориях. 1 июня 2018 года эти изменения должны вступить в силу для домов, расположенных в центре города, а затем — и для оставшейся части Перми.

Решение властей вызвало негативную реакцию со стороны общественников, собственников жилья и представителей малого бизнеса. В антимонопольную службу начали поступать жалобы, а в Пермский краевой суд — иски к Пермской городской Думе. Истцы считают, что депутаты допустили дискриминацию частных собственников — жителей многоквартирных домов, — и нарушили принципы регулирования торговой деятельности, поставив под угрозу малый бизнес. Таким способом под благовидным предлогом наведения порядка в торговой сфере власти устраняют конкурентов и лишают жителей небольшого, но важного ресурса для уменьшения бремени коммунальных платежей.

Первый из поступивших исков будет рассмотрен Пермским краевым судом 14 мая в 14:00. Ожидается, что суд объединит производство по всем исковым заявлениям.

Пресс-служба Пермской гражданской палаты
по информации Ассоциации «Пермский стандарт«